На окраине Самары обезврежены пособники ИГ

У предполагаемых боевиков изъято взрывное устройство. Самодельные бомбы имелись и у задержанных в Москве пособников ИГ. За десять месяцев ФСБ предотвращено десять терактов и более 30 преступлений на почве экстремизма

В результате спецоперации ФСБ и полиции в поселке Зубчаниновка на окраине Самары в одной из квартир жилого дома было обнаружено взрывное устройство, сообщает со ссылкой на ТАСС "Газета.Ru". На время спецоперации были эвакуированы около 30 жильцов дома, где в одной из квартир проживали пособники ИГ* (запрещено в РФ). Источник агентства в правоохранительных органах Самарской области сообщил, что взрывное устройство было изъято примерно в 18.30 мск., пишет "Газета.Ru".

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ ТАСС

По данным РИА "Новости", в ходе операции были задержаны два предполагаемых пособника ИГ, которые являются гражданами одной из центральноазиатских республик. В настоящее время в их отношении решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.205 УК РФ ("Попытка проведения террористического акта") и ст.222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение оружия или боеприпасов").

Ранее в четверг ФСБ сообщила о задержании четырех граждан Таджикистана и Молдавии, готовивших по указанию находящегося в Турции эмиссара ИГИЛ* "серию резонансных террористических акций" в Москве. Как сообщили РИА "Новости", дома у предполагаемых террористов были изъяты самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие и взрывчатое вещество.

Правоохранительные органы неоднократно заявляли о предотвращении в России терактов, готовящихся сторонниками ИГИЛ. Как заявлял ранее президент России Владимир Путин, за десять месяцев ФСБ удалось предотвратить десять терактов и более 30 преступлений террористической направленности.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей