Новый президент подрывает могущество США

Избранный американский лидер не желает развеивать свой весьма специфический имидж. Причем даже в том случае, когда он начинает наносить ущерб интересам страны

Победа Дональда Трампа на выборах с самого начала подразумевала, что США достался весьма специфический президент. Похоже, что избранный глава государства не хочет развеивать этот имидж. Причем, даже если он начинает наносить ущерб интересам выбравшей его страны.

Фото: Albin Lohr-Jones/ Zuma/ Global Look 

Не далее как на этой неделе Трамп произвел истинный фурор небольшим твитом, в котором говорилось, что стоимость программы создания новейших истребителей 5-го поколения F-35 завышена.

"Программа F-35 и расходы на нее вышли из-под контроля. Миллиарды долларов должны быть сэкономлены и будут сэкономлены на военных (и других) закупках после 20 января", - написал он в своем Twitter.

Результат этого превзошел все ожидания: за два часа стоимость крупнейшей авиастроительной корпорации США - Lockheed Martin, занимающейся разработкой F-35, - упала на $3,5 миллиарда. Напомним, что общая стоимость программы F-35 составляет порядка $400 миллиардов.

Таким образом, это маленькое сообщение избранного президента в популярной соцсети можно считать самым дорогим твитом в истории.

На первый взгляд, подобный пассаж Трампа с Lockheed Martin и F-35 можно было бы объяснить его политической неопытностью, если бы не одно обстоятельство: обрушение капитализации ведущей авиастроительной и оборонной компании - не первый случай подобного рода. Некоторое время назад Трамп уже обрушивал капитализацию другого ведущего авиапроизводителя - корпорации Boeing. Он призвал компанию отменить постройку нового "борта номер один" для себя из-за слишком высокой цены. Подобная "скромность" стоила Боингу $1,4 млрд капитализации.

Так что же происходит в стране и почему еще не вступивший в должность президент своими выходками наносит удары по основе американского могущества - сфере высоких технологий, которые не могут быть дешевыми по определению?

К счастью для Lockheed Martin и F-35, нелестные слова Трампа не повлияют непосредственно на создание этого новейшего самолета. 

"Я не думаю, что выпуск и усовершенствование истребителей F-35 из-за критики Трампа остановится, - пояснил "Утру" военный обозреватель Виктор Литовкин. - Во-первых, Трамп не единственный, кто критикует этот проект. Во-вторых, в него вложили свои деньги не только США, но и Израиль, Нидерланды, Австралия, Япония, Италия, Великобритания и несколько других стран. В некоторые из них он уже поступил на вооружение и отказываться от него они не собираются. Другое дело, что любое "железо" в процессе эксплуатации требует модернизации, исправления обнаруженных недостатков и усовершенстовавния. Прогресс это, по сути, это устранение недостатков и умножение достоинств. А его остановить нельзя. Все это в полной мере относится и к истребителям F-35. У него, как вы знаете, много модификаций. Думаю, каждая из них будет развиваться. Конечно же, увеличиваясь в стоимости, что, безусловно, приведет к тому, что заказы на него будут уменьшаться. Но снимать с вооружения машину никто не будет".

Впрочем, это обстоятельство не добавляет особого оптимизма относительно будущего американского хай-тек. Не стоит забывать, что Трамп пришел в большую политику из классического бизнеса, где преобладают достаточно простые и понятные схемы и денежные расклады.

В то же время высокотехнологический бизнес отличается от классического целым рядом моментов, очевидно, не совсем понятных Трампу. К этому можно отнести огромные затраты на разработку новейших устройств, технологий и вооружений, на протяжении долгих лет, и позднюю от них отдачу. Можно предположить, что в прежнем бизнесе Трампа, такое занятие сочли бы бесполезным и неэффективным.

Известно, что сокращение государственных расходов было одним из предвыборных лозунгов и обещаний Трампа, а предвыборные обещания в США следует выполнять. В связи с этим, с его приходом к власти, возникает серьезный риск того, что вместе с водой будет выплеснут и ребенок. Одним словом, пока есть основания предполагать, что избранный президент не совсем понимает специфику хай-тек, на которой в значительной степени и держится экономика США. Чем это обернется для страны, станет понятно со временем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей