Невыплата зарплат обрастает бартером

Трудовой кодекс дает право на выдачу части зарплаты, по согласованию с работником, в натуральной форме, доля которой не может превышать 20% его оклада

Общероссийский народный фронт сообщил о получении обращений о выплате гражданам  зарплаты продукцией предприятий, на которых они работают.  Использование бартерных схем зафиксировано, в частности, в Омской и Ульяновской областей, сообщает "Российская газета". Поэтому ОНФ намерен проверить информацию из обращений граждан.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Согласно ст. 131 Трудового кодекса, работодатель имеет право на выплату части зарплаты в натуральной форме по согласованию с работником. При этом доля такой натуральной выплаты не может превышать 20% его заработка. Однако в большинстве случаев предприятия не удосуживаются согласовать с работником бартер и навязывают такую форму оплаты.

В ОНФ такую практику не считают приемлемой и призывают столкнувшихся с подобными нарушениями граждан обращаться в региональные отделения Народного фронта.  Активисты готовы обращаться в прокуратуру для проверки законности действий руководителей предприятий в случае необходимости.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Михаил Старшинов подчеркнул, что закон четко определяет, как, в каком объеме выплачивается зарплата и в какие сроки. Законность иных решений должна проверяться Генпрокуратурой, сказал Старшинов.

По данным Росстата, на 1 декабря 2016 г. суммарная задолженность российских предприятий по заработной плате составила 3 млрд 850 млн рублей, увеличившись с 1 ноября 2016 г. на 60 млн руб. (на 1,6%). Всего, по данным статистиков, долги по зарплате не погашены перед 71 тыс. человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности). Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Приморский край, Амурскую область и Хабаровский край.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 25 ноября 2016 г. поручил ведомствам предпринять меры по погашению задолженностей по зарплате до 25 января. Также правительство инициировало смену очередности в перечислении средств на погашение долгов по зарплате раньше уплаты налоговой задолженности. Предлагается внести соответствующие изменения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что полностью ликвидировать проблему задолженности по зарплатам в экономике России можно будет не раньше чем через два года.

Выбор читателей