Девочка в крови оказалась фальшивкой

В Египте задержаны изготовители постановочных снимков "из Алеппо". Детей в окровавленной одежде фотографировали на фоне приготовленного к сносу здания. На съемке присутствовали родители маленьких актеров

Министерство внутренних дел Египта сообщило в понедельник о задержании в провинции Порт-Саид группы из семи человек, делающих постановочные снимки якобы из Алеппо. Среди задержанных оказались двое детей 12 и 8 лет, участвовавшие в этой фотосъемке. Соответствущее видео опубликовано на официальной странице МВД Египта в социальной сети Facebook.

Фото: Facebook МВД Египта

Подозрительная компания около развалин незаконно построенного здания привлекла внимание патрулировавших территорию полицейских присутствием девочки в окровавленном платье. Оказалось, что белое платье девочки было измазано красной краской под пятна крови, в руках она держала белого плюшевого мишку, также испачканного "в крови". Как выяснилось, задержанные собирались опубликовать сделанные фотографии в соцсетях и выдать этих детей за пострадавших в Алеппо. Полиция также сообщила, что родители маленьких актеров ждали окончания фотосъемки неподалеку.

Как сообщает РИА "Новости", фотограф задержан полицией на четыре дня, остальные взрослые участники съемок освобождены под залог и должны будут явиться в суд для дачи показаний.

Драматические фотографии и видеоролики о жизни в Алеппо появляются в интернете в большом количестве и охотно тиражируются западными изданиями. Большинство этих материалов не только должно восполнять явный дефицит изображения из этой горячей точки, но и доказывать преступления сирийской армии, демонстрируя страдания жителей города.

По мнению обозревателя The Daily Mail Питера Хитченса, практически все, что рассказывают британские СМИ о ситуации в Алеппо в последнее время, не проверено и не подтверждено фактами. Журналист считает, что яркие репортажи о событиях в Восточном Алеппо были подготовлены людьми в Бейруте или даже в Лондоне. В то время как в самом восточном Алеппо не было в это время ни одного западного репортера.

Выбор читателей