Трамп поставил Меркель в тупик

Немецкие власти отправляли на разведку в Америку спецпосланника Меркель, но так по-прежнему и не знают, чего ждать от 45-го президента США в области внешней политики

Правительство Германии до сиз пор не прояснило для себя позицию избранного президента США Дональда Трампа по ключевым вопросам внешней политики, в том числе по Сирии. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД Мартин Шефер.

Фото: Ryan McBride/ Zuma/ Global Look

"Мы этого не знаем даже после тех переговоров, которые представители правительства в последние недели вели в Вашингтоне. У нас еще нет достаточной ясности", - приводит слова Шеффера ТАСС.

В середине декабря канцлер ФРГ Ангела Меркель отправила в США советника по внешней политике и безопасности Кристофа Хойсгена с тем, чтобы он выяснил внешнеполитический курс Трампа во время встречи с его советником по нацбезопасности Майклом Флинном.

Ранее в Берлине неоднократно подчеркивали что нужно смотреть на реальную политику Трампа, а не на его предвыборные заявления. Как ожидалось, Хойсген должен был обсудить с Флинном видение избранным президентом США отношений с НАТО, Россией и странами Ближнего Востока.

Выбор читателей