Директор ЦРУ обвинил Россию во всех смертных грехах

Глава ключевого разведывательного ведомства США назначит Москву ответственной за жертвы среди мирного населения в Сирии, а также за проблемы с кибербезопасностью в собственной стране

Директор ЦРУ США Джон Бреннан обвинил Россию в использовании тактики выжженной земли в Сирии, а также сообщил, что секретный доклад американских спецслужб о хакерских атаках на американские политические институты будет посвящен исключительно России. Об этом глава ключевого разведведомства США рассказал в интервью телеканалу PBS.

Джон Бреннан. Фото: Zhang Jun/ Zuma/ Global Look

По словам Бреннана, тактика РФ в Сирии предусматривала уничтожение коммуникаций, транспорта, сельскохозяйственных угодий и промышленных объектов, что "привело к тысячам невинных жертв". "США бы ничего подобного никогда не сделали ни в одном из военных конфликтов", - утверждает Бреннан.

Вашингтону, по его словам, так и не удалось убедить Москву сдать Асада. "К сожалению, Россия изобразила всю оппозицию как террористов. Поэтому они и пошли на эти дерзкие и, на мой взгляд, безрассудные военные действия, уничтожившие так много сирийцев", - добавил директор ЦРУ.

США неоднократно выступали с  обвинениями в том, что Россия в Сирии наносит удары по гражданским объектам, однако доказательствами они не подкреплялись. Москва все подобные обвинения опровергала.

Коснувшись темы секретного отчета спецслужб о хакерских атаках на американские политические институты, Бреннан сообщил, что составители документа сконцентрировали внимание исключительно на России. "Мы знаем, что ряд стран действует в цифровой сфере и занимается определенной деятельностью в плане сбора информации и предания ее гласности. Однако этот доклад фокусируется на том, что делала конкретно Россия в ходе нынешних выборов", - заявил директор ЦРУ.

По его словам, в отчете затрагивается тема якобы имевших место попыток Москвы подыграть на выборах Трампу в ущерб Клинтон, а также связь основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа с Россией.

Доклад за подписью директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера находится "в финальной стадии составления". Документ будет направлен действующему президенту Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу.

Выбор читателей