Керри в прощальном письме признал пользу "перезагрузки"

Казалось бы позабытая уже "перезагрузка" все же принесла ощутимую выгоду, считает глава Госдепа. Прежде всего это касается контроля за ядерным вооружением

"Перезагрузка" российско-американских отношений, о которой было объявлено в начале первого президентского срока Барака Обамы, принесла обоюдную пользу, например, в вопросе сокращения вооружений. Об этом говорится в письме госсекретаря США Джона Керри, подготовленном к окончанию работы действующей администрации.

Джон Керри. Фото: Bodo Marks/ dpa/ Global Look

"Перезагрузка отношений... привела к ощутимой выгоде, включая контроль за ядерным вооружением и организацию маршрута поставок снабжения для наших солдат в Афганистане. В ряде случаев мы смогли работать вместе в сферах общих интересов: переговоры по СВПД (ядерная сделка с Ираном), защита морских районов и координация действий по проблемам Арктики", - приводит ТАСС фрагмент письма Керри.

В то же время сейчас Россия и США "испытывают серьезные разногласия по целому ряду вопросов", констатирует уходящий глава Госдепа.

В первую очередь это украинский кризис и введенные в связи с этим против России санкции. В числе других "серьезных вызовов для двусторонних отношений и международной стабильности" названы кибератаки на американские политические институты и "военная интервенция" в Сирии.

Однако, по его словам Керри, Вашингтон не прекращает поиск таких сфер, где сотрудничество с Москвой отвечало бы общим интересам.

Выбор читателей