"Адмирал Кузнецов" уходит из Сирии

Минобороны РФ приступило к сокращению группировки войск в Сирии. Российский авианосец уже сегодня начнет готовиться к переходу из Средиземного моря в Североморск

Министерство обороны РФ приступило к сокращению группировки войск в Сирии. Первой зону конфликта покинет авианосная группа ВМФ во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", передает ТАСС.

"Адмирал Кузнецов". Фото: Минобороны РФ/ ТАСС

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии", - сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Валерий Герасимов. По его словам, первыми зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

"Адмирал Кузнецов" уже сегодня начнет готовиться к переходу из Средиземного моря в Североморск.

"Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом", - сказал Герасимов.

Начальник российского Генштаба напомнил, что с полуночи 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим перемирия, который не касается только международных террористических группировок "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей