Шеф Пентагона пожаловался на президента РФ

Эштон Картер обвиняет Владимира Путина в том, что Вашингтон оказался неспособен "навести мосты" с Москвой. Заодно он раскритиковал операцию России в Сирии и напомнил о "российской угрозе" в Европе

Готовящийся оставить свой пост глава Пентагона Эштон Картер заявил в интервью Wall Street Journal, что США не смогли  наладить отношения с Россией из-за ее президента Владимира Путина.

Эштон Картер. Фото: Marijan Murat/ dpa/ Global Look

Катчер считает, что Путин определяет успешность своей политики по степени создаваемого им в мире дискомфорта", и из-за этого Вашингтону "так трудно навести мосты с российскими лидерами".

Отдельно Картер раскритиковал Москву за ее операцию в Сирии, где Россия, по его словам, не сделала ничего для борьбы с террористическим "Исламским государством*", а вместо этого "сражается против умеренной оппозиции вместе с сирийским правительством".

Глава Пентагона призвал конгресс и новую президентскую администрацию продолжать финансировать программы помощи европейским союзникам США для защиты от "российского вмешательства". Одной из целей Москвы он назвал стремление "разделить альянс и отколоть от него отдельных членов".

Призывы Картера могут остаться втуне, поскольку из уст избранного президента Дональда Трампа звучали совсем иные оценки роли России в борьбе с ИГИЛ* и перспектив сотрудничества Белого дома с Путиным.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей