Трамп отложил российский вопрос

Новый американский президент примет решение о введении новых санкций против РФ после своей инаугурации, которая состоится через две недели. Пока он предпочитает этот момент "оттянуть"

Новоизбранный президент Дональд Трамп рассмотрит вопрос введения новой порции антироссийских санкций только после своей инаугурации и последующих консультаций с разведкой. Об этом сообщила его ближайшая помощница Келлиэнн Конуэй. 

Фото: Albin Lohr-Jones/ Global Look 

Конуэй не стала скрывать, что пока Трамп предпочитает "оттянуть" момент принятия решения. "Лидеру, инаугурация которого пройдет примерно через две недели, придется после решить на этот вопрос вместе с его командой по безопасности и разведке", - отметила она в интервью телекомпании NBC

Отвечая на вопрос, находит ли республиканец возможным одновременно выстраивать диалог с Москвой и "наказывать ее", помощница отметила, что у него "нет в этом необходимости". "Все зависит от конкретного вопроса", - пояснила она. В частности, Трамп видит необходимость в объединении с РФ в борьбе с запрещенной в мире террористической группировкой ИГИЛ.  

Соратница Трампа напомнила, что пока тот не президент и принимать никаких решений в отношении России он не может. "Когда он станет президентом, после 20 января он встретится со своей командой по безопасности и разведке. Он в качестве президента примет решение о том, что нужно сделать", подчеркнула Конуэй. 

В четверг, 29 декабря, США решили ввести санкции против ФСБ, ГРУ, еще ряда организаций и шести физических лиц, выслать из Америки 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками (по некоторым данным, речь идет о недвижимости, используемой дипломатами в качестве дач).

Спекуляции относительно российских хакеров, которые якобы повлияли на ход президентской гонки, регулярно появляются в американской прессе последние несколько месяцев.

Выбор читателей