Иранцы достали эсминец США

СМИ сообщают об очередном инциденте в Ормузском проливе. Катера Корпуса стражей исламской революции мешали движению кораблей ВМС США, приблизившись в ним на опасное расстояние и вызвав предупредительный огонь

 Агентство Reuters со ссылкой на представителей Минобороны США сообщило об инциденте с участием американских ВМС в Ормузском проливе, имевшем место в прошедшее воскресенье, 8 января.

Фото: ZUMA/ ТАСС

Эсминец Mahan, сопровождавший два других военных корабля США, вынужден был открыть предупредительный огонь по иранским военным катерам, приблизившимся к кораблю на опасное расстояние. Как сообщает Reuters, экипажу эсминца удалось установить радиоконтакт с катерами Корпуса стражей исламской революции (КСИР - элитные части иранских ВС), однако просьба замедлить ход была проигнорирована. В результате корабль ВМС США произвел три предупредительных выстрела в сторону четырех катеров, также по тревоге был поднят вертолет, сбросивший сигнальную дымовую шашку. По данным военных, иранские катера находились в 800 метрах от американского корабля.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом на северо-западе Аравийского моря и является основной транспортной артерией для прохода нефтяных танкеров. В этом регионе инциденты между катерами КСИР и американскими ВМС происходят довольно часто. Аналогичный случай с участием эсминца ВМС США был зафиксирован в августе. Год назад Иран непродолжительное время удерживал 10 американских моряков, захваченных в Персидском заливе.

Военные сообщили Reuters, что в минувшие выходные у Mahan было еще шесть безопасных взаимодействий с иранскими кораблями.

По мнению избранного президента США Дональда Трампа, американские военные моряки должны решительно пресекать попытки ограничения Ираном свободы морского судоходства в международных водах. В ходе своей избирательной кампании Трамп неоднократно обещал поддержку ВМС США в этом вопросе.

Выбор читателей