Россия вышла из гонки вооружений

Наша страна отказалась участвовать в мировом соревновании на лучшее оружие, но продолжит поддерживать достигнутый уровень безопасности, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу

Россия не собирается втягиваться в новую гонку вооружений, но продолжит поддерживать достигнутый уровень безопасности. С таким заявлением выступил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. 

Фото: сайт президента России

В ходе лекции для руководящего состава военного ведомства глава Минобороны отметил, что главным условием обеспечения боеспособности Вооруженных сил является готовность личного состава справляться с задачами в сложной обстановке. 

"При этом хочу подчеркнуть, что мы не намерены втягиваться в новую гонку вооружений", - заявил министр.

Шойгу отметил, что государственным институтам необходимо объединить усилия для развития внутренней организации в стране, так как обстановка в мире продолжает оставаться нестабильной. 

"Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности", - сказал он, добавив, что Запад продолжает отказываться считаться с важными интересами Москвы и воспринимает укрепление российского авторитета на территориях постсоветского пространства как угрозу безопасности. 

По словам министра, приоритетом военного ведомства остается развитие Стратегических ядерных сил. Так, идет усиленное оснащение Ракетных войск стратегического назначения и морских сил ядерного сдерживания современными боевыми установками, ракетными комплексами, модернизируются самолеты Дальней авиации. 

"Это позволит к 2021 году довести их оснащенность современными образцами вооружения до 72%, что обеспечит поддержание потенциала ядерного сдерживания на требуемом уровне", - цитирует его ТАСС.

В частности, к этому времени будут обеспечены современным вооружением не меньше чем на 70% Сухопутные и Воздушно-десантные войска. "Завершено формирование ряда общевойсковых соединений. Наращиваются мобильность и ударные возможности ВДВ", - отметил Шойгу. 

Кроме того, продолжится процесс перевооружения Воздушно-космических сил. Переход на новые авиационные комплексы позволит повысить их огневые возможности по уничтожению крылатых ракет в полтора раза. 

Выбор читателей