Сорос погорел на Трампе

Американский миллиардер потерял около 1 миллиарда долларов после победы республиканца на выборах президента США, ошибочно начав игру на понижение, в то время как рынок неожиданно показал рост

Американский миллиардер Джордж Сорос потерял около $1 млрд после победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа. Об этом в четверг, 12 января, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Джордж Сорос. Фото: Maurizio Gambarini/dpa/ Global Look

Как сообщает издание, утром 9 ноября, на следующий день после выборов, котировки фьючерсов на американские фондовые индексы резко упали на фоне поступившей информации о лидерстве представителя Республиканской партии и существенном отставании его главного конкурента демократки Хиллари Клинтон, что соответствовало ожиданиям многих инвесторов.

Ранее многие эксперты предсказывали фондовому рынку США 10%-е снижение в случае победы Трампа. Однако впоследствии акции к середине рабочих суток начали расти, их рост сохранялся в течение нескольких последующих дней. Рынок учел, что под контролем республиканцев оказались не только Белый дом, но и обе палаты Конгресса. Инвесторы сочли, что обещанное ими и Трампом снижение налогов для компаний и домохозяйств, а также увеличение расходов на инфраструктуру ускорят экономический рост.  

Индекс Dow Jones после выборов вырос на 9,3%.  

Сообщается, что сам Сорос предполагал резкое падение рынков в день после выборов. Фактический подъем негативно сказался на капитализации фонда инвестора, пишет РИА "Новости". Миллиардер был осторожен по отношению к колебаниям рынков в ноябре 2016-го, но после явной победы Трампа он начал играть на понижение. Источники WSJ считают, что такие действия были ошибкой, так как рынок продолжил расти и привел Сороса к убыткам.

Ближе к концу года миллиардер закрыл короткие позиции, избежав дальнейших убытков, рассказали источники WSJ.

В конце 2016-го американский финансист в одной из своих статей заявил, что в команде Трампа работают "некомпетентные экстремисты и отставные генералы". "Трамп будет более приемлем для диктаторов. Это позволит некоторым из них достичь компромисса с США, а другим - продолжать свои дела без помех. Трамп хочет договариваться, а не отстаивать принципы", - писал Сорос.

Читайте также

Выбор читателей