Москва лишена иллюзий о действиях Вашингтона

Российско-американские отношения при Обаме оказались отброшены так далеко назад, что рассчитывать на чудеса нет смысла. Тем не менее Россия готова к сотрудничеству на основе равноправия и взаимоуважения

У российского руководства нет иллюзий относительно вероятности снижения давления со стороны Вашингтона после прихода к власти Дональда Трампа. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете".

Фото: Komsomolskaya pravda/ Global Look

В сложившихся за последние годы условиях нельзя говорить о каких-то немедленных принципиальных изменениях в российско-американских отношениях. Поэтому, по словам Патрушева, "иллюзий относительно скорого ослабления мер стратегического сдерживания России мы не питаем".

Он предположил, что за последними своими действиями, направленными против России, демократы в США пытаются спрятать собственные просчеты. "По большому счету американских граждан мало интересует ситуация на международной арене, их волнует обстановка внутри страны, и именно неудачи во внутренней политике США привели к таким результатам выборов", - пояснил свою мысль секретарь Совбеза.

При этом курс, который проводил Барак Обама, не только отбросил российско-американские отношения далеко назад, но и во многом определил вектор взаимодействия России с НАТО и Евросоюзом.

"Выдвигая необоснованные обвинения в адрес России, в США умалчивали о том, что проводимый ими курс зачастую сопровождается грубым нарушением международных договоров и обязательств, разжиганием территориальных споров и созданием новых разделительных линий, будь то в Европе, на Ближнем Востоке или в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил Патрушев.

Тем не менее Совет безопасности РФ готов к сотрудничеству с коллегами из США на основе равноправия и взаимоуважения. Определенные возможности для конструктивного взаимодействия Патрушев видит в борьбе с терроризмом, в сфере информационной безопасности и по некоторым другим направлениям. Но для этого потребуется последовательная и кропотливая работа.

Выбор читателей