ИГ опять хочет взорвать Пальмиру

Сирийские правительственные войска начали контрнаступление из-за угрозы разрушения объектов мирового культурного наследия. Ранее террористы начали переброску в город большого количества взрывчатки

Сирийские правительственные войска САР при поддержке ВКС РФ ведут наступление против боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*" в районе Пальмиры. Об этом сообщил в среду на брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, сообщает РИА "Новости".

Фото: Vadim Savitsky/ Global Look

Рудской заявил, что возглавляемая США коалиция спровоцировала своими действиями под иракским городом Мосул  выдавливание в восточную часть Сирии значительных сил ИГИЛ. Боевики без особых проблем перебрасывают оружие, взрывчатку и живую силу в направлении Пальмиры, Дейр-Эз-Зора, а также приграничного с Турцией город Эль Баб, подчеркнул представитель Генштаба.

Генерал-лейтенант сообщил, что ранее сразу из нескольких источников стало известно о переброске в район Пальмиры большого количества взрывчатки для уничтожения террористами объектов мирового исторического наследия в городе. Данная информация поставила перед сирийской армией необходимость активизировать при поддержке ВКС наступательные действия против боевиков ИГИЛ.

С декабря 2016 года Пальмира находится под контролем ИГ. Боевики напали на город, а также попытались захватить нефтяные колодцы и военный аэродром в его окрестностях. После того, как правительственная армия Сирии с боями отступила из центральной части Пальмиры, в российском Минобороны заявили о подготовке контрнаступления совместно с сирийскими военными.

Также в среду стало известно о первой совместной воздушной операции против ИГ*, которую проводят в пригородах населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо ВСК России и ВВС Турции. Как сообщил Рудской, воздушная операция согласована с сирийской стороной, в ней участвуют девять ударных самолетов ВКС России (четыре Су-24м, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34), а также восемь самолетов ВВС Турции (4 F-16 и 4 F-4). В ходе операции должно быть поражено с воздуха 36 объектов, сказал он.

Как уточнил Рудской, по всем объектам авиаударов велась доразведка целей с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки. Первые результаты нанесения ударов по террористам ИГИЛ* показали высокую эффективность совместных действий российской и турецкой авиагруппировок, - заявил представитель Генштаба.

Сложная обстановка сохраняется в районе сирийского города Дейр эз-Зор, где боевики ведут непрекращающийся штурм позиций сирийских войск уже около трех лет. В случае взятия города его жителей ждет настоящий геноцид, сказал Рудской.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей