Коммунисты замахнулись на Конституцию

Фракция КПРФ будет требовать созыва Конституционного собрания для изменения устаревшей Конституции РФ. Необходимость существенного пересмотра основного закона коммунисты объясняют его неактуальностью

Депутат Госдумы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко заявил в среду о намерении фракции коммунистов внести в ближайшее время на рассмотрение парламента законопроекта о созыве Конституционного собрания для изменения устаревшей Конституции РФ. Как сообщает ТАСС, необходимость существенного пересмотра основного закона депутат объясняет его несоответствием новому облику нашего государства.

Фото: Борис Кавашкин/ ТАСС

В качестве высшей ценности действующая российская Конституция определяет человека, его права и свободы. Как считает Бортко, в этом определении не находится места ни для существования самой России, ни для семьи, ни для национальных исторических традиций. Более того, по мнению коммуниста, на основе "прав и свобод индивидуума" невозможно построить национальную государственность, указывает Свободная Пресса

Конституция РФ определяет место и значение России в мире утверждением, что наша страна осознает себя "частью мирового сообщества", не имея ни особой роли, ни национальных интересов. По мнению Бортко, обозначив во главе угла международную интеграцию, Россия отказывается от собственного проекта, соглашаясь с сиюминутными доминирующими в мире силами. Между тем, не все страны современного мира следуют по пути верховенства интеграции. Конституция КНР постулирует, что "Китай последовательно проводит независимую и самостоятельную внешнюю политику, решительно выступает против империализма, гегемонизма и колониализма; укрепляет сплоченность с народами различных стран мира; прилагает усилия в деле сохранения мира во всем мире и содействия прогрессу человечества".

В нашей Конституции нет таких понятий, как "нравственность" и "мораль", государство не имеет целей и задач, слово "семья" употребляется редко, а слово "свобода" - крайне часто. Чаще всего о свободе упоминается лишь в еще более либеральной Конституции ФРГ. При этом в большинстве конституций стран мира заявляется, что природные ресурсы находятся в собственности государства, или всего народа, и лишь Конституция РФ 1993 года - единственная в мире – допускает частную собственность на природные ресурсы.

По мнению коммуниста Бортко, действующая конституция РФ - это манифест либерализма и космополитизма. Между тем в мире принимаются новые конституции, в которых народы пытаются заявить о своих ценностях. Средний возраст жизни конституций сегодня - 18 лет. Больше половины существующих на сегодняшний день конституций было принято после 1993 года.

Вступившая в силу 1 января 2012 года венгерская конституция содержит такие положения, как "Бог и христианство"; "национальное вероисповедание"; "право на жизнь с момента зачатия"; брак есть "союз мужчины и женщины"; "государство, руководствуясь идеей единства венгерской нации, несет ответственность за судьбу живущих за ее пределами венгров". Поставив по главу угла свои национальные интересы, Будапешт навлек на себя критику Евросоюза, но все равно отстаивает свою суверенность. Чем Россия хуже Венгрии? – задается вопросом Бортко.

По мнению главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, в российской Конституции уже отражены такие ценности, как семья, родина, патриотизм и справедливость. Нам необходимо просто выполнять то, что написано в основном законе, а это пока делают не все и не всегда, сказал Федотов РИА "Новости".

Свое несогласие с позицией коммуниста Бортко высказали и в Совете Федерации.  Заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова заявила РИА "Новости", что Конституция РФ на данный момент не нуждается в дополнительном пересмотре. Все права и свободы граждан в ней обозначены в полном объеме, отметила сенатор.

Выбор читателей