Испанцы задержали "русского хакера" для ФБР

В аэропорту Барселоны, по запросу Федерального бюро расследования США, был задержан российский программист, которого подозревают в причастности к хакерским атакам

В Испании по запросу Федерального бюро расследований США, был задержан россиский программист Станислав Лисов. Об этом сообщила его супруга Дарья. Комментируя задержание соотечественника официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ сделает все, чтобы защитить своих граждан. 

Правоохранители задержали пару в аэропорту Барселоны на прошлой неделе, рассказала Дарья. По ее словам, ее мужа подозревают в причастности к хакерским атакам. В посольстве России в Испании новость подтвердили. А вот ни в ФБР, ни в Интерполе, ни в Госдепе, ее никак не прокомментировали. 

"Нас задержали в аэропорту Барселоны, когда мы приехали отдать взятую в аренду машину, перед тем как улететь в Лион - продолжать наше путешествие и навестить друзей. Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук", - цитирует RT слова Лисовой. 

После пресс-секретарь российского диппредставительства Василий Ниорадзе рассказал, что власти Испании официально поставили в известность Москву о задержании россиянина. 

"После получения соответствующей информации сотрудники посольства и генконсульства России в Барселоне инициативно установили контакт с представителями испанских правоохранительных органов в целях защиты интересов российского гражданина и оказания ему необходимой консульской помощи", - отметил он. 

Комментируя новость, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не допустит ущемления прав своих граждан. "Безусловно, российская сторона не допустит ущемления прав и интересов россиян где бы то ни было в мире, если на то нет никаких оснований; россиян, которые не имеют отношения к каким бы то ни было противоправным действиям", - приводит его слова ТАСС

Спекуляции относительно российских хакеров, которые якобы повлияли на ход президентской гонки, регулярно появляются в американской прессе последние несколько месяцев.

Выбор читателей