В Италии под лавиной погибли люди

Несколько десятков человек обнаружены мертвыми в небольшом отеле, который завалило снежной массой после серии землетрясений

После схода лавины десятки человек пропали без вести в итальянской провинции Абруццо. Предположительно, люди могли погибнуть после того, как накануне 18 декабря, на отель сошла снежная лавина. Спасателям удалось найти живым только одного постояльца гостиницы. 

Фото: YouTube

Один из руководителей спасательного отряда Антонио Крочетта сообщил, что на месте трагедии "много погибших". Однако сколько именно человек обнаружено не сообщалось. "Мы несколько часов добирались до отеля, из-за того, что лавина просто огромна", - цитировал его RAI News

Тогда спасатель пояснял, что на пульт МЧС приходили сообщения с мольбами о помощи. Люди говорили, что умирают от холода. Однако спасатели долго не могли добраться до места. "Дорога была засыпана кампнями и поваленными деревьями", - пояснил Крочетта. 

Затем Reuters со ссылкой на чиновников сообщил, что под завалами могут находится около 30 человек и гарантии, что они живы, никто дать не может. 

Видео с места проведения спасательной операции уже появилось в Сети. Его опубликовало информагентство ANSA.

Позже спасателям удалось обнаружить постояльца пострадавшего отеля, отправлявшего SMS спасателям с просьбой о вызволении. Им оказался 38-летний Джампьеро Паретте. 

Мужчина рассказал, что его спас счастливый случай: он вышел из гостиницы к машине в момент схода лавины. Он успел забраться в салон и дождаться спасателей. Однако под снегом в гостинице остались его супруга и сыновья, связаться с которыми он не может. 

Вечером 18 января в районе горного массива ран-Сассо-д’Италия в провинции Абруццо в центральной Италии произошел сход лавины. Специалисты связывают природный катаклизм с недавными землетрясениями, магнитудой от 5,3 до 5,5, прошедшими утром того же дня на границе областей Лацио, Марке, Абруццо. 

Выбор читателей