Киев и НАТО готовят поход на Москву

Депутаты парламента Украины приняли закон, разрешающий военнослужащим иностранных армий находиться в стране. Они примут участие в международных учениях, целью которых в Раде назвали отработку противостояния с Россией

Верховная рада Украины 19 января приняла закон, который позволяет вооруженным силам иностранных государств находиться на территории страны для участия в военных учениях. Законопроект, внесенный президентом Петром Порошенко, поддержали 236 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Фото: Wiktor Dabowski/ Global Look

Документ дает разрешение иностранным вооруженным формирования пребывать на Украине во время проведения многонациональных учений в 2017 году. В частности, речь идет об украинско-американских маневрах Sea Breeze - 2017 и Rapid Trident - 2017.

Срок действия "пропуска" составит 365 дней - с 1 января по 31 декабря. Решение распространяется на военнослужащих США, стран НАТО и участников программы "Партнерство ради мира" численностью до 3 тысяч человек с вооружением и военной техникой. Иностранцы смогут взять с собой на Украину шесть самолетов и вертолетов.

Документ был разработан Министерством обороны. Как следует из пояснительной записки к документу, расходы, которые понесет Украина на военные учения, составляют 34 млн грн ($1,236 миллиона). Финансирование "планируется осуществить в пределах ассигнований, предусмотренных Министерству обороны Украины".

В рамках международных военных учений Sea Breeze - 2017 на Украину на 25 суток с июля по сентябрь 2017 г. будут допущены вооруженные солдаты и офицеры США и стран НАТО в количестве 2,5 тысяч человек, а также военная техника. На военные учения Rapid Trident - 2017 также на 25 дней - с июня по ноябрь допускаются 2 тысячи вооруженных военных в сопровождении техники.

Обсуждая законопроект в парламенте, депутаты заявили, что военные учения с участием натовских армий нужны для отработки противостояния с Воруженными силами РФ. "Как раз во время многонациональных учений происходит самое главное - установление контактов между нашими офицерами и офицерами союзных нам государств, происходит формирование боевого братства. Это чрезвычайно важный элемент подготовки к отражению российской агрессии", - сказал глава парламентского комитета по обороне Сергей Пашинский.

Замглавы фракции "Народный фронт", бывший командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук пошел еще дальше, сообщив, что украинские, американские и европейские военнослужащие отрепетируют бросок на Москву. "Мы все должны помнить - войны страны-агрессора всегда заканчиваются в столице страны-агрессора", - сказал парламентарий.

В то же время народный депутат Сергей Мельничук, также воевавший в составе украинской армии на Донбассе, выразил опасения, что российская разведка получит информацию о ходе учений от украинского генералитета и чиновников, которых политик назвал "предателями".

"Там (на учениях) обыгрываются театры боевых действий, в которых принимают участие генералитет и высшие должностные лица Министерства обороны, Вооруженных Сил, Генерального штаба и так далее. Те люди, которые фактически нас на фронте предавали. Реформа Вооруженных сил не проведена, и те предатели, которые сидели в кабинетах, он до сих пор там. Кто дает гарантии, что они, зная наши планы и планы союзников, снова не ударят нам в спину, когда будет активная фаза боевых действий?" - задал вопрос Мельничук.

Из-за внеблокового статуса Украины, прописанного в Конституции, на территории страны запрещено функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом, а также не допускается размещение иностранных военных баз. Поэтому для присутствия иностранных войск на Украине каждый раз требуется принятие специального закона по представлению президента.

Читайте также

Выбор читателей