Крещенские купели очистили миллионы

Крещенские купания взорвали соцсети, несмотря на призывы представителей РПЦ к женщинам не искушать мужчин своими селфи с мест омовений. В Москве из-за необычно теплой погоды к купальным выстроились большие очереди

В крещенских купаниях по всей России приняли участие более 1,8 миллиона человек, сообщила пресс-служба МЧС. В прошлом году желающих совершить обряд омовения было меньше. По всей стране на Крещение было оборудовано около 4 тыс. мест для купания, в обеспечении безопасности которых было занято более 42,4 тысячи сотрудников МЧС и других экстренных служб.

Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

В Москве в ночь на 19 января в "водном" обряде приняли участие около 89 тысяч человек. В столице для этого подготовили 59 мест. Столичная мэрия отнесласть к православной традиции настолько серьезно, что Департамент информационных технологий обеспечил онлайн-трансляцию крещенских купаний. Как сообщила РГ пресс-секретарь департамента Елена Новикова, картинка с купелей была доступна пользователям портала "Окно в город". Сервис интернет-трансляций с мест купаний москвичи используют для того, чтобы выбрать место омовения, так как камеры уличного наблюдения позволяют увидеть загруженность купален и наличие очередей. В этом году из-за теплой погоды в Москве на Крещение желающих окунуться в освященную воду оказалось больше обычного, что вызвало большие очереди.

Крещенские купания стали популярной темой соцсетей, пользователи которых активно публиковали свои фотографии с мест омовения. Накануне протоиерей, доцент Московской духовной академии Павел Великанов призвал российских женщин не искушать мужчин своими селфи обрядовых погружений, передает агентство городских новостей "Москва". Протоирей напомнил также, что традиция купания на Крещение является народной и прямого отношения к самому празднику не имеет. Некоторые думают, что если искупаться в проруби или источнике в день Богоявления, то произойдет оставление грехов и люди начнут новую жизнь - как если бы они снова крестились, отметил Великанов. Но таинство Крещения не в магическом купании в ледяной воде, а прежде всего в "обещании Богу доброй совести", сказал он.

Тем не менее зимние омовения россиян давно воспринимаются как праздник зимнего русского экстрима, а для жителей США и Европы трансляции с мест купания в Москве являются картинкой о необычных традициях россиян.

Крещение Господне отмечается православными христианами 19 января и является одним из самых почитаемых праздников. Он посвящен первому событию в мессианском служении Иисуса Христа, когда в водах реки Иордан на него сошел Святой Дух, а глас с небес сообщил мирянам о его божественном происхождении: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". В эти дни православные не только купаются в проруби, омывая грехи и болезни, но и набирают в церквях святую воду на год вперед.

Выбор читателей