"Читаэнергосбыт" против всех

Поставщик электроэнергии "Читаэнергосбыт" заявил о намерении в одностороннем порядке отключить электроснабжение военных объектов в Забайкалье и Бурятии. Из-за возникшей, по мнению энергетиков, задолженности без электричества рискуют остаться хозяйственные объекты компаний, которые обслуживают коммунальное хозяйство Минобороны в указанных регионах.

Аналогичная ситуация уже имела место в мае 2016 года, когда "Читаэнергосбыт" обесточило военные объекты в Забайкалье. Однако в декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба по Забайкальскому краю признала эти действия незаконными. Также в ФАС отметили, что хозяйственные объекты не являются исключением и ограничивать подачу электроэнергии на них недопустимо.
Жалуются на поставщиков электроэнергии и рядовые потребители. Так, жители Забайкалья и Бурятии сетуют на то, что с приходом "Читаэнергосбыт" они стали платить за общедомовые нужды в три раза больше: в 2016 году энергетики незаконно насчитали забайкальцам более 200 миллионов рублей. Только за четыре последних месяца истёкшего года в суды представлено более 50 исковых заявлений о признании деятельности энергетиков по начислению указанной платы незаконной.

Печально известен на весь регион читинский микрорайон "Берёзка", жителям которого с лета 2016 года от "Читаэнергосбыт" приходят баснословные счета за свет. Отчаявшиеся потребители даже устраивали голодовку против произвола энергетиков. Осенью аппетиты "Читаэнергосбыт" поубавились. Однако в канун нового года жильцам снова начали рассылать квитки с неподъёмными суммами, а граждане опятьподумывают о голодовке.

Особенно интересным представляется случай с жителем села Засопка, который установил в своём доме ветряную электростанцию и солнечные батареи, совсем отказавшись от использования и оплаты электроэнергии. Сначала сотрудники "Читаэнергосбыт" искали в его доме потайнойэлектрокабель. Но убедившись в его отсутствии стали требовать с мужчины плату за якобы упущенную выгоду.
Стоит отметить, что среди производителей тепло – и электроэнергии наметилась тенденция требовать от властей узаконить возможность полного отключения от тепла и электричества так называемых "неотключаемых" ведомственных объектов, которые по закону ни при каких обстоятельствах обесточивать нельзя. С подобной сомнительной инициативой уже выступили "Совет производителей энергии" и "Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний" во главе с Натальей Невмержицкой.

Как отмечают эксперты, воплощение в жизнь подобной необдуманной инициативы неминуемо повлечёт за собой ещё большие злоупотребления со стороны производителей и поставщиков ресурсов. В итоге без света и тепла могут оказаться не только стратегические военные объекты и казармы с солдатами, но и медицинские и ветеринарные учреждения.

Выбор читателей