Плату наличными хотят ограничить

Минфин России выступает за ограничение расчетов наличными деньгами при крупных покупках. Однако вводить подобные ограничения следует "очень аккуратно"

Минфин РФ поддерживает предложения по ограничению расчетов наличными при покупках, однако делать это надо осторожно. Об этом министр финансов Антон Силуанов сказал в своем выступлении на дискуссионной площадке в рамках съезда "Единой России", передает ТАСС.

Антон Силуанов на XVI съезде "Единой России". Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Глава Минфина напомнил, что финансовые власти и раньше рассматривали этот вопрос, вызвавший бурную дискуссию.

Действительно, ЦБ и Минфин обсуждали возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, и в Госдуму даже внесли соответствующий законопроект. Однако он не был принят из-за начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности граждан.

Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу. За счет ограничения расчетов наличными, подчеркнул глава ведомства, можно было бы собирать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.

Однако торопиться в этом вопросе не стоит. "Считаю, что нужно идти постепенно, чтобы не создавать неудобства, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку", - сказал Силуанов.

Один из участников съезда предложил установить планку при покупке дорогих товаров, после которой расчеты должны осуществляться в безналичной форме, в размере 500 тысяч рублей.

Силуанов ответил, что в любом случае "носить в сумках или чемоданах" деньги на покупку квартиры или автомобиля - эти "прошлый век". Поэтому в России постепенно нужно вводить механизмы отказа от платы наличными, которые уже работают и в Западной Европе, и в других странах. "Но делать это нужно очень аккуратно и так, чтобы не создавать неудобства нашим гражданам", - подчеркнул министр финансов.

Выбор читателей