Обама тайно отсыпал Палестине деньжат

Администрация уходящего президента США в последние часы работы перевела 221 миллион долларов автономии вопреки возражениям нового главы Белого дома Дональда Трампа, называющего себя "другом Израиля"

Экс-президент США Барак Обама перед уходом раздал деньги нуждающимся, не считаясь с запретом пришедших к власти республиканцев. Его администрация за несколько часов до инаугурации Дональда Трампа перевела $221 млн Палестине. Об этом рассказали источники, знакомые с ситуацией. 

Фото: Global Look

По данным чиновника, администрация сообщила в Конгресс о своем намерении в письменном виде утром в пятницу, 20 января, за несколько часов до вступления Дональда Трампа в должность главы Белого дома. 

Днем ранее, экс-госсекретарь Джон Керри объявил о принятом администрации решении законодателям. 

Всего из государственного бюджета было выделено $227 млн, $221 млн из которых отправили в помощь Палестине для оказания гуманитарной помощи в секторе Газа, еще $4 млн на программы Америки, связанные с изменением климата, $1,25 млн отправлены на счета организаций под эгидой ООН, а также 1,5 млн на финансирование работы спецпредставителя Госдепа по делам в Афганистане и Пакистане, а также Бюро по Южной и Центральной Азии Assosiated Press

Такое решение может негативно отразиться на внешней политике Дональда Трампа. В ходе избирательной кампании республиканец не раз обвинял Обаму в осложнении отношений с Израилем. Сам же он к Тель-Авиву относится положительно и уже пригласил премьера страны Биньямина Нетаньяху посетить Белый дом в следующем месяце. 

Не исключено, что своим поступком Обама подлил масла в огонь и в без того непростые отношения. Нетаньяху отвернулся от американцев после принятия резолюции СБ ООН, запрещающей строительство израильских поселений на территории Палестинской автономии, что было утверждено не без помощи Вашингтона. 

Сразу после принятия документа, призывающего Тель-Авив "прекратить активность" на территории Палестины, израильский премьер отозвал своих дипломатов из США и обвинил Обаму в сговоре с его противниками. 

Выбор читателей