Кремль отреагировал на китайские ракеты у границ РФ

Москве не страшны замеченные у рубежей РФ новейшие баллистические Dongfeng-41, способные долететь до Вашингтона. Пекин дает понять только Дональду Трампу, что к армии КНР нужно относиться с уважением

Развитие Вооруженных сил Китая Россия не воспринимает как угрозу. Так прокомментировл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков появившуюся ранее информацию о размещении межконтинентальных баллистических ракет Dongfeng-41 на границе с Россией.

Фото: Global Look

Ранее о том, что в России никаких проблем в связи с размещением китайских ракет у границ не увидели, сказал "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Высокий уровень отношений России и Китая не дает оснований для озабоченности по этому поводу, добавил он.

До этого поступила информация о развертывании властями Китая самых современных межконтинентальных баллистических ракет собственной разработки у границ с РФ. Ракетные комплексы разместились на территории северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Их снимки 23 января были опубликованы в китайском сегменте интернета. Опрошенные журналистами военные аналитики уверены, что это вторая стратегическая ракетная бригада Dongfeng-41 (DF-41), поступившая на вооружение армии КНР.

Всего на боевое дежурство должны заступить три бригады. Одно из подразделений уже находится в городе Синьян в центральной провинции Хэнань. Еще одно должно разместиться в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая.

Разработка и испытания этих ракет широко обсуждались в Китае на неофициальном уровне, но однозначных подтверждений того, что новое оружие прошло все необходимые испытания и заступило на боевое дежурство, до сих пор не было.

Когда именно ракетные комплексы были развернуты у российских границ, не известно. В самом Китае публикацию устрашающих фотографий связывают с инаугурацией президента США Дональда Трампа, которая состоялась 20 января. По сообщениям некоторых СМИ, из провинции Хэйлунцзян ракеты могут достичь американской территории за 30 минут. Размещение ракет может быть реакцией Пекина на провокационные заявления нового главы Белого дома о Китае.

Издание, опубликовавшее снимки, отмечает, что новая администрация США "не проявляла должного уважения к вооруженным силам КНР", а многие американские военачальники "высокомерно выражали свое намерение поиграть мускулами". Поэтому желание Народно-освободительной армии Китая продемонстрировать свою истинную силу вполне объяснимо.

В глазах внешнего мира КНР по-разному выглядит с ракетами DF-41 и без них. В этом и заключается их значение, отмечают авторы Global Times. По их словам, ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, "чтобы ни одна страна в мире не осмелилась на военное столкновение с ним при любых обстоятельствах и чтобы Китай мог ударить в ответ по тем войскам, которые провоцируют его". Китайцы уверены, что появление баллистических ракет не вызовет у мира опасений, что Пекин собирается напасть на другие страны. Комплексы поспособствуют лишь "усилению авторитета армии".

Dongfeng в переводе с китайского означает "восточный ветер". Межконтинентальная баллистическая ракета третьего поколения DF-41 работает на твердом топливе и имеет три ступени. Впервые о ее разработке стало известно летом 2014 года. В прошлом году, предположительно, произошел тестовый пуск. По неофициальным сведениям, каждая ракета оснащена разделяющейся головной частью, которая включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. По разным оценкам, максимальная дальность DF-41 составляет около 14 тыс. км.

Первые китайские баллистические ракеты серии Dongfeng были фактически копиями советских Р-2 и Р-5М. В 1950-е годы их помогали разрабатывать инженеры из Советского Союза.

Читайте также

Выбор читателей