Варшава ищет мосты на Москву

Польский МИД неожиданно рассекретил документ предыдущего правительства о необходимости налаживания отношений с РФ. Эксперты усматривают в этом как внутриполитические противоречия, так и желание Варшавы возобновить диалог

Министерство иностранных дел Польши преждевременно рассекретило документ 2008 года о переходе к "пророссийской политике". Инициаторами возможного нового курса выступили тогда представители польского внешнеполитического ведомства - глава департамента восточной политики МИДа Ярослав Браткевич, а также министр иностранных дел Радослав Сикорский. Для польской элиты столь лояльное отношение к восточному соседу весьма редко, пишет "Газета.Ru". Документ был приурочен к моменту, когда на президентских выборах в России победу одержал Дмитрий Медведев.

Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Семистраничные "Тезисы о политике Республики Польши в отношении России и Украины" содержат практические рекомендации по построению диалога Варшавы с Москвой. Авторы теста оценивали Россию, как государство, стремящееся к возвращению статуса великой державы", но далекое от былых имперских амбиций. Также в документе отмечена слабость политического руководства России и интерность ее населения, что в комплексе не должно составить предпосылок к восстановлению прежних границ СССР. При этом мощь ресурсной экономической базы и стремление России к диалогу с Западом составители "тезисов" сочли достаточными для того, чтобы Польша выступила посредником между Россией и западным миром. В "тезисах" отмечена общность политических и экономических интересов Варшавы и Москвы.

На фоне динамично развивающегося Китая и странами, представляющими угрозу исламского радикализма,  Запад является самым надежным партнером для России, считали автора документа. Для стран Западной Европы Россия также важна как союзник в борьбе с активностьбю радикальных исламистов.

Польша в возможном диалоге России и Запада  могла бы стать промежуточным звеном. Авторы доклада отмечают, что российский истеблишмент "презирает Запад", но готовы к сотрудничеству при отсутствии других альтернатив. Польша имеет общие с Россией историю и культуру, может стать неким "мостом на Запад", что одновременно позволит улучшить имидж страны в международном сообществе.

В "тезисах" также рассмотрено украинское направление польской внешней политики. Авторы документы призывали не поддаваться тактике украинских элит и более прагматично подходить к отношениям с Украиной.

По мнению доцента кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Игоря Грецкого, рассекречивание подобных документов крайне нехарактерно для Польши. Такие записки раскрываются через 30 лет после появления. Эксперт отметил "Газете.Ru", что причиной подобного шага являются серьезные противоречия между нынешней правящей партией "Право и справедливость" и "Гражданской платформой" Дональда Туска, который в 2008 году был премьер-министром Польши".

Осенью прошлого года "Право и справедливость" одержала уверенную победу на парламентских выборах и сформировала правительство. Министром иностранных дел был назначен Витольд Ващиковский, занимавший в 2008 году пост замминистра иностранных дел. На момент составления "Тезисов о политике Республики Польши в отношении России и Украины" Ващиковский уже был отстранен от своего поста в МИД, о подготовке и содержании записки ничего не знал. Сейчас, возглавив внешнеполитическое ведомство, Ващиковский фактически организовал публикацию документа, призванного дискредитировать политику Дональда Туска, пытавшегося наладить диалог с "извечным врагом Польши". Эксперт считает, что "Право и справедливости" таким образом проводит аудит прежних решений польской элиты.

Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев считает публикацию этого документа доказательством наличия в Польше пророссийских взглядов. По мнению Ознобищева, публикация документа именно сейчас может расцениваться как сигнал польской элиты Кремлю о готовности к улучшению отношений. Здесь также усматривается фактор Трампа, который неоднократно заявляял необходимости пересмотра отношений с Европой, добавил эксперт.

Впрочем, по мнению Игоря Грецкого, глубокий кризис российско-польских отношений непросто будет преодолеть, так как у обеих стран накопилось немало претензий друг к другу. В польской элите существует консенсус относительно России в польской элите, она выступает за продолжение санкций. Также Польша против газопровода "Северный поток-2". Россия, в свою очередь, до сих пор не отдала обломки самолета Ту-154, на чем настаивает польская сторона, отметил эксперт. Украинский кризис и Крым обострили этот клубок претензий еще больше, что отодвинуло на нормализацию отношений двух стран неопределенный срок, подчеркнул Игорь Грецкий.

Выбор читателей