Киноакадемики поощрили вундеркинда

Режиссер "Ла-Ла Ленд" Дэмьен Шазелл может стать самым молодым постановщиком, когда-либо отмеченных премией «Оскар». Фильм уже награжден семью "Золотыми глобусами" и получил 14 номинаций от киноакадемиков

Во вторник, 24 января, Американская киноакадемия объявила номинантов на престижную кинопремию "Оскар" 2017 года. Церемония вручения награды пройдет 26 февраля.

Исполнители главных ролей в фильме "Ла-Ла Ленд" Райан Голсинг и Эмма Стоун с режиссером фильма Дэмьеном Шазеллом на премьере в Лондоне. Фото: PA Images/ ТАСС

Как и ожидалось, рекордное количество, 14 номинаций получила  музыкальная мелодрама Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Ленд". В начале января фильм получил 7 "Золотых глобусов", а его режиссер уже имеет прозвище голливудского "вундеркинда". Если Шазелл получит статуэтку за режиссуру, то станет самым молодым постановщиком в истории "Оскара".

По количеству номинаций  "Ла-Ла Ленд" догнал таких рекордсменов кинопремии, как "Все о Еве" и "Титаник". Кинопоиск напоминает , что максимальное количество наград Киноакадемии – 11, и получали их лишь три фильма - "Бен-Гур", "Титаник" и "Властелин колец: Возвращение короля".

Тот факт, что фаворитом сезона кинопремий стал "Ла-Ла Ленд", говорит о желании индустрии обратить внимание на жизнеутверждающие проекты, уйдя от насущных проблем. Кто-то из кинокритиков даже усмотрел в этом влияние победы Дональда Трампа, не очень популярного в Голливуде политика.

Среди других номинантов на звание лучшего фильма - "Прибытие" Денни Вильнева, "Ограды" Дензела Вашингтона, "По соображениям совести" Мэла Гибсона, "Любой ценой" Дэвида Маккензи, "Скрытые фигуры" Теда Мелфи, "Манчестер у моря" Кеннета Лонергана и "Лунный свет" Барри Дженкинса.

Мэл Гибсон, попавший в опалу голливудского сообщества 10 лет назад за скандальные антисемитские выходки, наконец прощен и вернулся в большое кино. Его фильм "По соображениям совести" про историю солдата, не хотевшего убивать и спасшего 75 товарищей, получил еще номинацию "Лучший режиссер". Для Гибсона это уже вторая номинация, в 1996 году его фильм "Храброе сердце" получал статуэтки за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Кроме Гибсона и "вундеркинда" Шазелла на "Оскар" за лучшую режиссуру в этом году номинированы Дени Вильнев ("Прибытие"), Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря") и Барри Дженкинс ("Лунный свет").

Награду за лучшую мужскую роль первого плана могут получить Кейси Аффлек ("Манчестер у моря"), Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести"), Райан Гослинг ("Ла-Ла Ленд"), Вигго Мортенсен ("Капитан фантастик") и Дэнзел Вашингтон ("Ограды").

За звание лучшей актриса первого плана будут бороться Изабель Юппер ("Она"), Рут Неггу ("Лавинг"), Натали Портман ("Джеки"), Эмму Стоун ("Ла-Ла Ленд") или Мэрил Стрип ("Флоренс Фостер Дженкинс").

Особенностью оскаровского сезона 2017 года стало рекордное представление среди номинантов темнокожих актеров. Оскар уже не такой белый, как раньше, - шутят репортеры. Напомним, что год назад после объявления номинантов премии Киноакадемии разгорелся скандал с "таким белым оскаром" - актер и режиссер Спайк Ли заявил о намерении бойкотировать церемонию вручения премии из-за того что в главных номинациях на кинонаграду нет ни одного афроамериканца. В списке номинаций 2017 года - Дензел Вашингтон, Махершала Али, Октавия Спенсер, Виола Дэвис, Наоми Харрис, Дев Патель, Рут Негга. Скорее всего темнокожиый десант номинантов все-таки является случайностью, а не попыткой Киноакадемии исправиться после прошлогоднего скандала. По крайней мере, съемки фильмов с участием этих номинантов были начаты до него.

Фильм Андрея Кончаловского "Рай", вошедший в шорт-лист претендентов на "Оскар" за лучший иностранный фильм, так и не попал в число итоговых номинантов. За награду в этой номинации будут бороться "Тони Эрдманн", "Моя земля", "Вторая жизнь Уве", "Коммивояжер" и "Танна".

Претенденты на звание лучшего анимационного фильма - "Зверополис", "Кубо. Легенда о самурае", "Моана", "Жизнь цуккини" и "Красная черепаха".

Выбор читателей