В Крыму ликвидирована террористическая ячейка

Исламские радикалы из «Хизб ут-Тахрир» не хотят покидать Крым. В ходе спецоперации ФСБ в Бахчисарае в домах подозреваемых в связи с группировкой мусульман были найдены гранаты, оружие и компоненты взрывчатки

В ходе проведенной спецслужбами операции в четверг, 26 января, в древней столице Крымского ханства Бахчисарае была ликвидирована  ячейка запрещенной в России террористической организации  "Хизб ут-Тахрир". Накануне в Татарстане была ликвидирована группа радикалов, планировавших нападение на Казанский авиационный завод, где выполняются "сирийские" заказы Военно-космических сил России, сообщает Свободная Пресса.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

В результате обысков в домах и квартирах подозреваемых в Бахчисарае были изъяты гранаты, запалы и огнестрельное оружие. Также в ходе спецоперации были обнаружены мешки с алюминиевой пудрой и удобрением типа аммиачной селитры. Для того, чтобы эти вещества стали опасной взрывчаткой, достаточно лишь добавить специальный катализатор.

По словам главы госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заура Смирнова, известно об одном задержанном - Сейран Салиев в возрасте 31 года был увезен на допрос, из его дома изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, а также несколько картонных коробок и пластиковых мешков с неизвестным содержимым. Также в ходе операции за вызывающее поведение и попытки оскорбления силовиков был задержан адвокат Эмиль Курбединов, пытавшийся попасть к дому Салиева. Адвокат известен тем, что специализируется на защите исламских радикалов. Среди его клиентов - группа ранее арестованных севастопольских "хизбов" и зампред запрещенного Верховным судом Республики Крым "Меджлиса крымско-татарского народа*"  Ахтем Чийгоз, помещенный в СИЗО по делу о массовых беспорядках на крымской границе.

Минувшей осенью в пригороде Симферополя ФСБ задержала несколько руководителей "Хизб ут-Тахрир" - Узаира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева и Рустема Исмаилова. Как сообщал тогда адвокат Эдем Семедляев, в недавнем прошлом известный меджлисовец, обыски проводились  у „соблюдающих мусульман", недавно вернувшихся с Хаджа, паломничества в святые места. Затем ФСБ провела массированные обыски в 6-м микрорайоне Бахчисарая, который является самой большой зоной частной застройки татар-репатриантов.

 "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - "Партия исламского освобождения" - ставит своей целью устранение немусульманских правительств и создание "Всемирного исламского халифата". Организация признана террористической в США и Западной Европе, преследуется в Египте и многих государствах Ближнего Востока. "Хизбов" регулярно задерживают в различных российских регионах от Сибири до Крыма.

Однако на Украине исламские экстремисты чувствуют себя вольготно, так как деятельность этих фанатиков ничем не ограничена. Официальный Киев никогда не скрывал своего желания сделать радикальных исламистов главной силой, противостоящей пророссийски настроенному славянскому населению республики Крым.

Боевики-ваххабиты появились в Крыму еще во время первой чеченской войны и осели здесь, женившись на местных мусульманках. Между Севастополем и Евпаторией сейчас есть целые села "вахов". Когда на полуострове появились сторонники Всемирного халифата, они стали основной ударной силой меджлисовских акций по самозахватам земли, блокированию органов власти и стратегических транспортных магистралей. С оружием наперевес они врывались в крымские мечети, избивали проповедующих традиционный ислам имамов, брали под контроль медресе и готовили там радикальную молодежь. Даже религиозные праздники Халифата проходили прямо в симферопольских парках.

Одной из главных тренировочных баз экстремистов стало знаменитое плато Ай-Петри, где в труднодоступной горной местности в скалах над Ялтой проводилось обучение технологиям массовых беспорядков и боевых действий на местности. Впрочем, помимо исламистов на Ай-петри тренировались и хлопцы из запрещенных в РФ экстремистских организаций "Конгресс украинских националистов"  и "Тризуб им. Степана Бандеры*", из которых вырос "Правый Сектор*" (запрещен в РФ). Крымским силовикам в украинские времена не удавалось преследовать боевиков, так как Киев наказывал за эту активность. Единственная попытка зачистки Ай-Петри закончилась увольнением всего руководства республиканского МВД.

Известно, что костяк крымчан, прибывших на акцию в поддержку Евромайдана, составили закаленные боевики, срочно вернувшиеся из Сирии. После присоединения полуострова к России на Украину эмигрировали десять тысяч членов крымских "хизбов", создав в Киеве собственное Духовное управление. Многотысячные мусульманские общины республики вздохнули облегченно, когда "Хизб ут-Тахрир" исчез за Перекопом, однако он до сих пор пытается вернуться. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей