О грин-карте РФ подумают весной

Госдума весной рассмотрит законопроект о "карте русского". Документ поможет бывшим соотечественникам, переехавшим в РФ, быстрее получить работу и вид на жительство, а также гарантирует ему бесплатное лечение и обучение

Депутат Государственной думы Владимир Сысоев (ЛДПР) предложил ввести в России аналог американской грин-карты. Он разрабатывает соответствующий законопроект, а внести его в парламент планируется в марте.

Фото: "Утро" 

"Законопроект у меня в работе, я планирую внести весной, наверное. Думаю, что в марте", - сказал парламентарий.

Новый документ планируется назвать "карта русского". По словам Сысоева, он будет предназначен в первую очередь для русскоязычных людей из стран ближнего зарубежья. Они могли бы принести России большую пользу. "Это люди, которые обладают знаниями, квалифицированным трудом, - эти люди нам нужны", - цитирует депутата РИА "Новости" .

В настоящий момент жителям республик бывшего СССР, приезжающим в Россию, приходится оформлять миграционную карту, которая действует всего три месяца, либо покупать трудовой патент, действительный в течение года. Приезжим приходится также сдавать комплексный экзамен по русскому языку, основам истории и права.

Надолго эти люди остаться в нашей стране не могут - вид на жительство выдается по строгой квоте. Всем желающим мест не хватает: "Люди, в которых заинтересована страна, остаются оторваны от возможности получить вид на жительство на законных основаниях".

"Страна заинтересована в русскоязычных людях, которые мыслят по-нашему, близки по культуре к нам. Нужно, чтобы люди в нашу страну прибывали и тут оставались жить", - отметил парламентарий. В целом его инициатива направлена на решение "важнейшей задачи" - увеличения населения страны.

"Карта русского" позволила бы приезжим получать вид на жительство в упрощенном порядке. Кроме того, она предоставляла бы еще ряд привилегий: например, гарантировала бы право на работу, бесплатную учебу, медицинскую помощь, льготы на проезд.

Обладателем российской грин-карты смогут стать граждане других государств, если они выполнят ряд условий. В частности, необходимо представить доказательство наличия в прямом родстве русского или гражданина СССР (отец, мать, бабушка, дедушка). Другой вариант - самому иметь ранее гражданство Советского Союза.

Еще одним условием является владение русским языком не ниже базового уровня и отсутствие деятельности, направленной против российского государства, народа и его безопасности. Если закон будет принят, то первые российские грин-карты начнут выдавать уже с 1 января 2018 года.

В Госдуме поддержали инициативу Сысоева. Первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров сказал, что для собирания соотечественников на одной территории предпринимается немало усилий: за последние десять лет в РФ приехало около 560 тысяч человек из стран СНГ и Балтии. Однако "до сих пор механизмы в должной степени не проработаны". Введение карты русского "во многом снимет моральную нагрузку от того факта, что мы до сих пор являемся самым большим разделенным народом в мире", отметил депутат.

В то же время руководитель интеграционного центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева опасается, что "будет наплыв тех, кому Россия-то не нужна, а нужно побольше заработать, получить больше возможностей". "Вот это, я считаю, неправильно", - отметила эксперт.

Читайте также

Выбор читателей