Калифорния запустила подготовку к выходу из США

Сепаратисты из самого густонаселенного штата получили разрешение на сбор подписей за отделение от Америки. Сам Calexit может состояться весной 2019 года

В Калифорнии 28 января началась процедура сбора подписей за выход штата из состава США (Calexit, по аналогии с Brexit). Двумя днями ранее разрешение на эту процедуру дал министр внутренних дел штата, пишет Los Angeles Times.

Фото: Barbara Munker/ dpa/ Global Look

Сторонникам Calexit в течение 180 дней необходимо собрать подписи 585,5 тыс. человек, или 8% населения штата. Если подписи будут собраны, в ноябре 2018 года калифорнийцы проголосуют за отмену двух положений местной конституции, согласно которым Калифорния является неотъемлемой частью США, а американская конституция - основным законом страны.

Сам референдум об отделении от США может пройти весной 2019 года. Чтобы Calexit был признан состоявшимся, нужна явка по меньшей мере половины зарегистрированных в штате избирателей и положительный ответ не менее 55% участников голосования.

Инициаторы Calexit подали генпрокурору штата петицию о проведении референдума в ноябре прошлого года после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Калифорния голосовала преимущественно за Хиллари Клинтон: она набрала 61,5% голосов, тогда как Трамп – только 31,5%.

Калифорния является самым густонаселенным американским штатом – там проживает более 39 миллионов человек.

В июне прошлого года за проведение референдума о выходе штата из состава США по схеме Brexit выступило "Национальное движение Техаса". В Техасском движении, возникшем еще в начале 2000-х годов, состоят более 260 тысяч жителей штата. Они выступают за полную политическую и экономическую независимость Техаса.

Выбор читателей