КПРФ не может найти "предателя" Вороненкова

Экс-депутата Госдумы, добровольно давшего показания против Виктора Януковича, думают исключить из партии. Сам Вороненков, который с супругой Марией Максаковой перебрался в Киев, на связь не выходит

В КПРФ безуспешно пытаются связаться с бывшим депутатом Госдумы коммунистом Денисом Вороненковым, который, по информации СМИ, бежал в Киев, где дал Генпрокуратуре Украины показания против Виктора Януковича. Коммунисты выясняют, стоит ли исключать бывшего парламентария из партии.

 

Депутаты Госдумы шестого созыва Денис Вороненков и Мария Максакова. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Связи с ним нет. Если подтвердится, что уехал в страну, которая враждебна по отношению к России, мы с партийной точки зрения будем разбираться, потому что это очень плохая ситуация", - приводит ТАСС слова члена президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрия Афонина. Окончательной ясности в этом вопросе коммунисты хотят достигнуть в течение недели.

"Думаю, что время и возможность опровергнуть появившуюся информацию у Вороненкова были. У нас решают контрольные органы партии, но моя личная оценка: если это действительно было, то это серьезный ущерб и партии, и стране, поэтому будем разбираться", - отметил Афонин, отвечая на вопрос о возможном исключении бывшего товарища из партии.

В четверг "Коммерсант" со ссылкой на источник, близский к СБУ, написал, что Вороненков "по собственной инициативе вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко" и дал показания по делу о государственной измене против экс-президента Виктора Януковича.

В конце декабря украинские СМИ сообщали о переезде Вороненкова и его супруги Марии Максаковой в Киев.

Коммунист Вороненков и единороска Максакова были депутатами Госдумы шестого созыва: муж являлся членом комитета по безопасности и противодействию коррупции, жена - членом комитета по культуре. Оба в 2016 году не сумели переизбраться в нижнюю палату парламента.

Следственный комитет РФ еще в марте 2016 года пытался добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности. Коммунист подозревается в причастности к организации хищения здания в центре Москвы.

Выбор читателей