По Донбассу бьют с разных сторон

Киев проигнорировал призывы ОБСЕ прекратить обстрелы и продолжил громить юго-восток. ВСУ уже выпустили более 1,2 тысячи мин и снарядов. Ожесточенные бои идут в селе Ленинское

Киев проигнорировал призывы мирового сообщества остановить войну в Донбассе и продолжает массированный обстрел. С утра украинские силовики ведут атаку с помощью танков и "Градов" села Ленинское на юге Донецкой народной республики. От действий ВСУ уже серьезно пострадали Донецк, Докучаевск, Горловка. С вечера 2 февраля солдаты выпустили 1268 реактивных мин.

Фото: Новости донецкой республики

Массированный обстрел Ленинского села в Новоазовском районе начался в 09:00, сообщил исполняющий обязанности главы районной администрации Анатолий Янковский. "Пока данных о пострадавших не поступало", - дополнил он.

По его словам, вечерними обстрелами были повреждены три дома в этом населенном пункте.

Непростая обстановка в Киевском районе Донецка. Бойцы ВСУ повредили две школы и 8 домов, заявили в оперативном командовании ДНР. Ранен мирный житель, работавший в ларьке, куда попал снаряд.

Разрушены оранжереи Донецкого государственного ботанического в Калининском районе города. "В результате ночного обстрела взрывной волной выбило стекла в наших оранжереях. Больше всего пострадала тропическая зона под куполом", - приводит ДАН слова директора учреждения Светланы Приходько.

Фото: AP/TASS

По данным силового ведомства ДНР украинская армия выпустила более тысячи реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

"С 18:00 до 02:00 украинская сторона выпустила 1268 снарядов РСЗО, крупнокалиберных артиллерийских, танковых снарядов, мин разного калибра по всей территории Донецка, окраинам Ясиноватой, поселкам Зайцево и Гольмовский под Горловкой, селам Белая Каменка, Новомарьевка Тельмановского района, Саханка, Коминтерново, Ленинское, Октябрь, Безыменное Новоазовского района на юге ДНР", - рассказал источник в силовых ведомствах республики.

При этом в штабе АТО ВСУ продолжают утверждать, что танки при военной операции не используются. "Танки находятся в оперативном резерве украинских войск и участия в боевых действиях не участвуют" - отмечается в сообщении, размещенном на официальной странице АТО в Facebook.

При этом мониторинговая миссия ОБСЕ уличила Киев в обратном. Специалисты рассказали, что украинские силовики паркуют танки во дворах жилых районов. Кроме того, по их данным они применяют "Грады" и минометы.

"В нарушении соответствующих линий отвода в контролируемых правительством районах наблюдается: две реактивные системы залпового огня (РЗСО) "БМ- 21", которые движутся на восток по дороге М04 в Нетайлово (22 километра к северо-западу от Донецка, две "БМ-21" в сопровождении грузовика с крытым грузовым отсеком, движущегося на север по дороге Н-20, в 3-х км от Волновахи, 4 танка "Т-64", припаркованные за зданием в Авдеевке", - говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Затем информацию озвучил глава комиссии Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН. Он рассказал, что в Авдеевке и Ясиноватой постоянно идут вооруженные столкновения и призвал стороны к немедленному прекращению огня.

"Нарушения прекращения огня стали более частыми, а столкновения более ожесточенными", - цитирует его ТАСС.

Представитель подчеркнул, что эскалация конфликта привела к гибели мирных граждан. От рук силовиков в населенных пунктах разрушены дома инфраструктура. Люди находятся в критических условиях: сидят без света и воды.

Апакан призвал силовиков не блокировать доступ мирных граждан осажденных городов юго-востока к воде и гуманитарной помощи.

Украинские силовики атаковали Донецкую народную республику в районе Авдеевки. Видео, подтверждающее данный факт, опубликовал корреспондент телеканала "Би-би-си" Том Барридж на своей странице в Twitter. На ролике видны танки, стоящие среди жилых домов, и окружающих их военнослужащих.

Выбор читателей