На будущего президента Франции нашелся компромат

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что у него есть нелицеприятные сведения о претенденте на высший пост в Пятой Республике Эммануэле Макроне. Ранее появились сообщения о компромате на Марин Ле Пен и Франсуа Фийона

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что у него есть компромат на кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Ранее на скандальном сайте уже появились сообщения о наличии разоблачающих документов на Марин Ле Пен и Франсуа Фийона.

Фото: Daniel Leal-Olivas/ Global Look

Эммануэль Макрон, бывший министр экономики Франции, а ныне кандидат в президенты писал весьма откровенные политические письма бывшему кандидату в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Об этом "Известиям" рассказал Джулиан Ассанж.

"У нас есть интересная информация по поводу еще одного кандидата в президенты Франции - Эммануэля Макрона. Данные получены из личной переписки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон", - сообщил Ассанж, отметив, что предыдущими публикациями WikiLeaks о кандидатах в президенты пятой республики "воодушевлен весь мир".

Действительно, во Франции сейчас президентская гонка приобрела весьма ощутимый душок. Во-первых, скандал разразился вокруг кандидата от республиканцев Франсуа Фийона. Его подозревают в фиктивном оформлении на работу жены Пенелопы, в результате чего она получила, по разным данным, от 500 до 900 тысяч евро. И хотя расследование еще не закончено, доверие к Фийону среди избирателей заметно пошатнулось.

Во-вторых, против другого кандидата, лидера правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен обвинения в растрате выдвинул Европарламент. От политика потребовали вернуть в фонды Евросоюза более 300 тыс.евро, которые она якобы незаконно потратила на фиктивных помощников. И хотя обвинения не доказаны, а представители "Национального фронта" уверяют, что все дело в личной неприязни между их кандидатом и бывшим главой Европарламента, а ныне кандидатом на пост канцлера ФРГ Мартином Шульцем, рейтинги Ле Пен ползут вниз.

На этом фоне сайт WikiLeaks, известный своими скандальными разоблачениями, разместил интересное сообщение. Дескать, в его распоряжении имеются более трех тысяч документов, имеющих отношение к Франсуа Фийону, и тысяча с лишним файлов о Марин Ле Пен. О содержании материалов пока ничего не сообщается, но и так понятно, что WikiLeaks собирает только "жареные" факты.

И пока мир в ожидании подробностей, Ассанж делает намеки, что успешно покопался в грязном белье и третьего кандидата в президенты Франции, бывшего министра экономики Эммануэля Макрона. Согласно последним данным опроса общественного мнения Harris Interactive, именно его поддерживали в последние дни большинство (40%) французов. Интересно, удержит ли Макрон свои позиции после заявления основателя WikiLeaks.

Выборы во Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая этого года.

Выбор читателей