Москва и Вашингтон позовут Рим в игру на троих

Президенты России и США пригласят главу Италии в качестве геополитического союзника. Несмотря на внешнюю разницу, у трех лидеров много точек соприкосновения

В мире может образоваться новый политический треугольник Москва-Вашингтон-Ватикан, пишут итальянские СМИ. При этом эксперты отмечают, что несмотря на внешнюю разобщенность, у российского лидера Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и главы Ватикана папы Франциска много общего.

Фото: Global Look

Эксперты отмечают, что главной точной соприкосновения государств является Ближний Восток – все три государства заинтересованы в урегулировании вооруженного конфликта на его территории.

Кроме того, Трамп собирается защищать христиан в этом регионе, а его главная цель – покончить с запрещенной в РФ группировкой ИГИЛ*, что успокаивает Ватикан, который остается заветной мечтой террористов.

С другой стороны -  Москва, одной из главных целей которой является защита христиан на Ближнем Востоке. В Риме к этому относятся положительно.

"Ватикан и Россия придерживаются одной линии – защита христианских общин, а также поддержка правительства Башара Асада, правда со стороны Рима она более умеренная", - отмечает итальянская газета Il Foglio.

Рим и США объединяет желание сотрудничать с Россией. Трамп не скрывает своего интереса, Папа Римский также высказывался за диалог с Москвой по этическим и духовным вопросам. В украинском вопросе тот тоже воздержался от навязанной Западом точки зрения и не высказывался "об агрессии России".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей