Генсек НАТО не верит, что говорил с пранкерами

Йенс Столтенберг не разговаривал с человеком, выдающим себя за украинского президента Петра Порошенко, заявили в альянсе. Однако Лексус и Вован готовы предоставить аудиозапись для экспертизы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не разговаривал с человеком, выдающим себя за украинского президента Петра Порошенко. Об этом заявила в пятницу, 3 февраля, официальный представитель альянса Оана Лунгеску. Между тем российские пранкеры Лексус и Вован готовы предоставить аудиозапись разговора для голосовой экспертизы, чтобы доказать свои слова.

Петр Порошенко и Йенс Столтенберг. Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС / Global Look

Генсек НАТО не беседовал с мнимым Порошенко, было только поддельное электронное письмо якобы от украинского лидера, на которое, естественно, никто не стал отвечать, убеждено заявила Оана Лунгеску в ответ на просьбу РИА "Новости" прокомментировать появившиеся в российских СМИ сообщения о новом розыгрыше пранкеров.

"Электронное письмо, направленное якобы от имени президента Порошенко, было недавно отправлено в НАТО и немедленно было идентифицировано как подделка. Поэтому никакого телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО не было, любая аудиозапись является подделкой", - подчеркнула пресс-секретарь НАТО.  

Однако Владимир Кузнецов, известный как пранкер Вован, утверждает, что он разговаривал именно с генсеком НАТО и готов предоставить доказательства: "Достаточно сделать экспертизу, чтобы убедиться, что это он. По записи голос достаточно узнаваем", - уверен молодой человек.

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (или Лексус) рассказали "Лайфу", что беседа со Столтенбергом длилась 36 минут, и за это время у собеседника не возникло сомнений, что он на самом деле общается с украинским лидером. В частности, глава североатлантического альянса заявил, что "вопрос о членстве Украины в НАТО - это просто недоразумение". "Украина не подходит по своим стандартам", - пояснил он и посоветовал Киеву сначала заняться борьбой с коррупцией и устройством новой судебной системы.

Вован и Лексус уже не в первый раз выступают от имени Петра Порошенко. Они даже предлагают считать их советниками президента Украины по внешнеполитическим вопросам, поскольку уже не раз случалось, что глава Незалежной позже поступал по их подсказке. К примеру, после того как пранкеры отправили от его имени письмо заключенной Надежде Савченко, Порошенко также отправил ей письмо. А после разговора пранкеров с президентом Турции Эрдоганом под видом Порошенко, тот уже сам позвонил турецкому лидеру.

Ребята надеются, что Порошенко оценит их старания: "Пришлёт, наверное, настоечку или что он там пьёт - горилку", - пошутил Кузнецов.

Между тем, письмо от лже-Порошенко, которое получили якобы в НАТО, то оно не от российских пранкеров. "Может быть, им реально кто-то писал, но разговор был сделан не вчера, это было задолго до этого", - сказал Кузнецов.  

Теперь в планах Лексуса и Вована - побеседовать с президентом США Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, хотя они и сознают, что осуществить это будет непросто.

Выбор читателей