ВСУ разгромили базу татарских националистов на границе с Крымом

Бойцы спецотряда украинской армии разгромили базу крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области. Военные пришли на помощь местным жителям, уставшим от разбоя националистов

В ночь на 13 февраля отряд украинской армии захватил базу крымско-татарского батальона Номана Чклебиджихана. Военные вмешались в конфликт по просьбе мирных жителей, которые устали от мародерства и бесчинств "лишившихся родины союзников".

Фото: Facebook/ Гражданская Блокада Крыма

ВСУ подтвердили, что прошлой ночью разоружили "незаконное формирование", действующее в поселке Чонгар Генического района Херсонской области.  По неподтвержденной информации, забор базы крымских националистов из отряда "Аскер" протаранили на бронетранспортере, после машина военных переехала палатку с людьми. Всех участников уложили лицом в пол.  якобы даже стреляли не только в воздух, а прямо по ногам активистов.

После информацию о столкновении украинских силовиков и татарских националистов подтвердил пресс-секретарь Госпогранслужбы страны Олег Слободян. По его словам, спецподразделения прибыли на помощь мирным жителям, уставшим от произвола крымско-татарских "союзников", передает "112 Украина".

Затем прояснил ситуацию экс-уполномоченный по правам инвалидов Алексей Журавко. "Произошел конфликт между жителями и татарским ислямовским батальоном, которые бесчинствуют в этом регионе. Как жители сообщили, что была перестрелка, 1 человек погиб, 1 получил ранение. На место происшествия выехал начальник УВД области.

Очевидцы рассказывают, что с татарского батальона беспредельщики начали приставать к проезжающим. Одного из них избили. В итоге пострадавшие вызвали нацгвардию, нацгвардия вступилась за пострадавших", – написал он в своем Facebook.  

Группа активистов была собрана уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа, народным депутатом Мустафой Джемилевым в 2015 году. Вместе с Ленуром Ислямовым (организатором недо-энергетической блокады Крыма) они создали батальон, солдаты которого должны были "освободить полуостров", добровольно вернувшийся в состав России.

Кажется, члены "Аскера" цели своих руководителей разделили только на словах и принялись мародерствовать в Херсонской области. В лучших традициях 90-х "бойцы" стали нападать на жителей Херсонской области, грабить их, угрожать, вымогать деньги.

Так, 25 декабря 2016 г. против беспредела восстали проживающие в поселке Каланчак. Народ протестовал против действий "людей в камуфляже", обосновавшихся на границе с Крымом. "Днем стоят на блокпосту по блокаде Крыма, а вечером промышляют разбоями", - передавал ТРК слова местных жителей.  

При этом Джемилев призывал крымских татар не отступать. "Мы хотели бы, чтобы они сохранили свою национальную идентичность, языковая среда, чтоб была. И хотели бы, чтобы они сосредоточились в Херсонской области. И потом, мы заинтересованы в том, чтобы украинское присутствие было усилено в Херсонской области. Там, кстати говоря, очень много "ватников" -  цитирует его ИноСМИ.

Его соратник Ислямов заявлял, что батальон выживает благодаря материальной поддержке Турции. Он уверял, что пока Анкара прислала военное обмундирование, а вскоре отправит на подмогу людей.

В начале апреля 2016 г. хакеры из объединения "Киберберкут" опубликовали перехваченный проект указа лидера Незалежной Петра Порошенко о передаче Херсонской области и создании на ее территории "Крымско-татарской национальной автономии", на которую, по плану, переселят 500 тыс. крымских татар и 200 тыс. турок- месхетинцев из Турции и Средней Азии. Эксперты предполагали, что под видом переселенцев в регион могут проникнуть террористы из запрещенных группировок.

Свою поддержку жителям Херсонской области выразил глава самопровозглашенной народной республики Игорь плотницкий. Он призывал народ создать свою "народную республику" и дать отпор "оккупантам".

Покаже ситуация остается нерешенной.По сообщениям властей "в ситуации будут разбираться" и пока местным жителям придется держать оборону самостоятельно.

"Аскер" стал известен после того, как 20 сентября 2015 г. вместе с украинскими радикалами устроил бессрочную блокаду российского полуострова – товарную и энергетическую. В конце октября того же года вандалы на территории Херсонской области повредили опоры линий электропередачи, связывающие Крым с Украиной, в результате чего оставили полуостров без света на две недели.

Выбор читателей