На Бузову наехали партнеры

Издатели, инвестировавшие в автобиографию Ольги Бузовой, столкнулись с кризисом сбыта - за день в стране продается только одна книга. Продажи встали, как только девушка прекратила рекламу проекта в соцсетях

Компания, продвигающая автобиографию скандально известной телеведущей Ольги Бузовой, направила ей досудебную претензию. Девушка не исполнила свои обязательства по продвижению продукта и теперь должна денег своим издателям.

Фото: Инстаграмм Ольги Бузовой 

Автобиография Ольги Бузовой вышла в свет в августе прошлого года. Книга объемом 180 страниц содержит рецепты счастливой жизни от телеведущей. Поклонники знаменитости хорошо покупали это произведение, пока в личном инстаграмме знаменитости первые месяцы регулярно публиковались выдержки из книги. Как только эти публикации сменили посты о переживаниях и музыкальных успехах Бузовой, продажи упали.

Компания-инвестор пытается обязать знаменитость исполнять свои обязательства по продвижению продукта и указывает в досудебной претензии о необходимости делать посты об издании не реже 1–2 раз в неделю. Если эти рекомендации будут проигнорированы, к концу 2017 года знаменитость получит судебный иск на 8 млн рублей, которые издатели считают своими убытками.

Юрист Алексей Степанов рассказал Лайфу, что досудебная претензия была подана в рамках арбитражного процессуального кодекса к индивидуальному предпринимателю Бузовой Ольге Игоревне. Юрист подчеркнул, что Бузова - достаточно специфическая знаменитость, так как ее личная жизнь и выпускаемая ею продукция интересна только ее подписчикам. Как только Бузова перестала продвигать свою автобиографию – продажи встали.  Сейчас в день по всей стране продается не больше 1 экземпляра автобиографии Ольги Бузовой. Изначальный тираж издания должен составить 20000 экземпляров, но для начала издатели решили не рисковать и напечатали только половину. Однако продано лишь 3000 книг, причем в основном они были раскуплены на на презентациях, анонсированных в соцсетях, сообщил Лайфу представитель издания.

Выбор читателей