Главу Samsung отправили в тюрьму за взятку

До вынесения решения суда фактический глава компании Ли Чжэ Ен будет находиться в тюрьме города Йыван

Суд Сеула постановил арестовать фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ена. Его обвиняют во взяточничестве в связи с крупным коррупционным скандалом вокруг почти уже бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Фото: Global Look

На время следствия и судебного решения фактический глава крупнейшей корпорации в мире проведет в заключении в тюрьме города Йыван, расположенного в 15 км от столицы. По плану правоохранителей, приговор будет объявлен 28 февраля, пишет FoxBusinessnews.

Главная оппозиционная южнокорейская Демократическая партия "Тобура" поддержала арест Чже Ена. По словам ее представителя Юна Квак Сука, крупные корпорации, включая Samsung, играли в закулисные игры, нередко отстегивали крупные суммы на разные льготы и теперь должны понести наказание.

"Мы ожидаем, что Пак Кын Хе также предъявят обвинение во взяточничестве в связи с сегодняшним решением суда", - цитирует его Renhap.

Посадить за решетку фактического руководителя крупнейшей корейской компании удалось только со второго раза. Первый запрос ордера на его фактический арест был отклонен в феврале. По версии следствия Ли Чжэ Ен перечислял деньги близкой подруге президента страны Чхвэ Сун Силь в обмен на уступки властей для более эффективного ведения бизнеса.

Samsung перевела на счет дочери Сун Силь около 18 миллионов долларов. Официально эти деньги были выплачены "за оказание консультационных услуг". Кроме того, холдинг почти ежемесячно переводил крупные суммы в негосударственные фонды подруги президента Южной Кореи.

Взамен компания получала поддержку в осуществлении слияния ряда ее филиалов, главным держателем акций которых был государственный пенсионный фонд.

Коррупционный скандал вокруг Пак Кын Хе разразился в 2016 году. Тогда случайно выяснилось, что она делилась секретной государственной информацией с подругой детства Чхве Сун Силь и даже вносила по ее совету правки в тексты будущих выступлений и межгосударственных соглашений.

При этом сама Чхве Сун Силь никаких государственных должностей не занимала, однако, пользуясь своим влиянием на президента, заставляла национальные корпорации перечислять многомиллионные пожертвования на счета контролируемых ею фондов. 

В начале ноября президента арестовали по обвинению в вымогательстве и вмешательстве в дела государства. Генеральная прокуратура официально обвинила главу государства в сговоре с Чхве, но не смогла уголовно преследовать ее из-за президентского иммунитета. 

Пак Кын Хе вину признала. В обращении к народу подтвердила, что делилась с подругой тайнами, даже публично извинилась. Но народ, подогреваемый оппозицией, простить ее не смог. В столице Южной Кореи Сеуле почти ежедневно проходят митинги с требованием отставки главы государства. 

Выбор читателей