Спецпредставитель Трампа счел маловероятным сотрудничество с Россией в Сирии

Спецпредставитель Трампа по по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с ИГИЛ* назвал тесную кооперацию действий США и РФ в Сирии практически невозможной

Белый дом не видит возможности для тесной кооперации США и России в Сирии, хотя такое сотрудничество имело бы значительный потенциал. Об этом заявил сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с "Исламским государством*" (действующая в Ираке и Сирии террористическая организация) Бретт Макгурк.

 

Дым от обстрела над восточной окраиной Дамаска. Фото: Ammar Safarjalani/ Zuma/ Global Look

"На самом деле очень сложно координировать действия с Россией против ИГИЛ*, хотя здесь кроется большой потенциал", - приводит слова американского представителя ТАСС.

Макгурк пояснил, что в условиях продолжающейся в Сирии гражданской войны и осады мирного населения серьезное сотрудничество между Россией и США "в высшей степени маловероятно, мы должны быть честны в этом".

По словам Макгурка, у США в Сирии "другие подходы и другие стратегии", чем у России. "Мы хотим гарантировать, что отвоеванные нами территории не будут возвращены под контроль ИГИЛ", - подчеркнул спецпредставитель президента США, добавив, что американцы и русские "оказались втянуты в игру региональных сил", из-за чего не могут выступать гарантами установления режима прекращения огня.

При этом Макгурк признал, что запущенный в Астане процесс по деэскалации в Сирии привел к сокращению насилия.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей