Американских сенаторов заклинило на санкциях

Демократ Крис Мерфи рассказал о планах ввести новые санкции против Москвы за "вмешательство в выборы", а республиканец Линдси Грэм пообещал "надрать задницу" России в Конгрессе

Власти США могут ввести против России новые санкции за "вмешательство в выборы". Об этом заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи, выступая в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Линдси Грэм. Фото: Dennis Van Tine/ Zuma/ Global Look

"Возможно введение санкций кроме тех, которые были наложены еще Обамой", - приводит РИА Новости заявление Мерфи.

Ранее сообщалось, что комитет по разведке Сената проведет собственное расследование "российского вмешательства в выборы в США", которое Москва последовательно отрицает.

Последние санкции в отношении российских граждан и компаний ввел в самом конце декабря прошлого года бывший президент Барак Обама. Запретительные меры коснулись в том числе руководителей ГРУ и ФСБ. Причиной санкций было названо "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в Российской Федерации. Никаких доказательств этому не приводилось.

С угрозами в адрес Москвы в Конгрессе постоянно выступают сенаторы-республиканцы Грэм и Маккейн – хорошие друзья киевских властей и последовательные, если не сказать упертые, сторонники ужесточения антироссийских санкций.

Линдси Грэм на той же Мюнхенской конференции по безопасности был весьма несдержан в выражениях, заявив, что "2017-й станет годом, когда России надерут задницу в Конгрессе" ("2017 is going to be a year of kicking Russia in the ass in Congress").

Пылкий сенатор пообещал вскоре "положить на стол Трампу" законопроект о новых санкциях, который президент США обязан будет поддержать как "лидер свободного мира".

Выбор читателей