В Сети появилось видео смерти брата Ким Чен Ына

Южная Корея призвала международное сообщество заставить КНДР ответить за убийство потенциального наследника престола Ким Чен Нама. Пока Сеул готов защищаться сам: привел свою армию в полную боеготовность

Сеул заставит Пхеньян заплатить соразмерную цену за смерть Ким Чен Нама. Южная Корея уверена, что в смерти потенциального наследника престола виновен лидер КНДР Ким Чен Ын. Республика призвала мировое сообщество наказать его и привела в полную боеготовность свою многотысячную армию.

Исполняющий обязанности президента Кореи Хван Ге Ан заявил, что поручил профильным ведомствам активизировать контакты со всеми заинтересованными странами. "Необходимо усилить сотрудничество с международным сообществом, чтобы заставить Северную Корею заплатить соразмерную цену", - сказал он на заседании Совета нацбезопасности.

Кроме того, Сеул опасается провокаций со стороны своего соседа, поэтому привел в состояние повышенной боеготовности свои Вооруженные силы, рассказал официальный представитель Министерства нацобороны РК.

"Северокорейские военные в настоящее время проводят обычные зимние маневры, и мы не видим какой-либо необычной активности. Однако провокации могут произойти в любой момент, и наши ВС готовы дать на них адекватный ответ", - цитирует его ТАСС.

Позже правительство Малайзии отозвало своего посла из КНДР. Ранее МИД страны вызывал к себе дипломата из Северной Кореи и выразил ему решительный протест из-за критики расследования смерти старшего брата Ким Чен Ына.

В это время малайзийский министр здравоохранения Субраманиам Сатхасивам сообщил, что результаты вскрытия погибшего будут обнародованы уже 22 февраля.

"Это нормальный период для завершения аутопсии", - рассказал он.

По его словам, правительство дало две недели родственникам убитого брата северокорейского лидера, чтобы приехать в страну и посодействовать в проведении расследования, в том числе и на генетическом уровне. Напомним, что посольство КНДР требовало не проводить экспертизу без его участия. Оно также требует выдачи тела Ким Чен Нама.

В воскресенье, 19 февраля, в Сети появилось видео нападения на сводного брата Ким Чен Ына. На кадрах видно, как мужчина, одетый в светлые джинсы и пиджак, подходит к информационному табло, в этот момент сзади на него нападает женщина в белом топе. Она держит его голову несколько секунд, а после отпускает и скрывается в толпе.

После мужчина обращается к сотрудникам безопасности за помощью.

Ким Чен Нам был старшим братом лидера КНДР по линии отца. Долгое время его считали вероятным наследником престола. В 2001 г. он попал в опалу после попытки проникнуть в Японию по поддельному паспорту и с того времени жил за рубежом, в частности в китайском Макао.

Он был убит 13 февраля в аэропорту столицы Малайзии двумя женщинами, которые воткнули в него отравленные иглы. Мужчина скончался по дороге в больницу. Нападавшие скрылись на такси, однако местная полиция подозревает, что они были "агентами" Пхеньяна.

По версии газеты New Straits Times, убийцам хватило пяти секунд, чтобы расправиться с возможным претендентом на власть в КНДР. 

Ким Чен Нам просил своего брата не убивать его семью. Он написал вождю письмо, в котором заверял, что не претендует на власть и хочет дать родным возможность жить спокойно. Об этом сообщила разведка Южной Кореи. В это время СМИ сообщили о задержании одной из возможных убийц родственника главы КНДР.

Выбор читателей