США вновь обвинили Кремль во всех компьютерных взломах

Соратники Хиллари Клинтон обвинили кибервзломщиков из РФ в атаках правительственных сайтов, слежке за пользователями айфонов и похищении миллионов долларов из банков. Подкрепить нападки доказательствами эксперты не сочли нужным

Хакеров из России обвинили в миллионных кражах из американских банков, шпионаже за пользователями айфонов, атаках на правительственные серверы зарубежных стран и взломе сайта экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Соответствующие выводы содержатся в докладе Центра американского прогресса. Несмотря на отсутствие доказательств, авторы отчета утверждают, что спасти американцев теперь смогут только миллиардные траты на компьютерную безопасность.

Фото: Global Look

"Так называемая информационная военная кампания, начатая во время американских выборов по распоряжению президента России Владимира Путина, является неотъемлемой частью многолетней комплексной стратегии российских разведслужб", - говорится в документе. По мнению его авторов, группировки кибервзломщиков из РФ на протяжении последнего десятилетия пытаются проникнуть в "правительственные, военные, банковские и коммуникационные системы США и Европы для искажения и кражи секретных данных".

Авторы отчета призывают американцев серьезно задуматься о безопасности своих сбережений, за которыми якобы охотятся русские хакеры, передает RT. Так, в мае 2015 г. злоумышленники использовали компьютерный вирус, который позволил им украсть из Bank of America, TD Bank и других финансовых организаций порядка $900 миллионов. "Доказательством" того, что воры имеют отношение к России, является голословное утверждение компании Root9B, которая обеспечивает кибербезопасность частных клиентов и органов власти.

Другим преступлением с "русским следом" является ежедневная слежка за 130 миллионами владельцев айфонов с помощью специального вируса, который хакеры внедрили в операционную систему iOS7, утверждается в докладе. Те же люди организовали взломы программы Adobe Systems и операционной системы Microsoft Windows, чтобы получить доступ к личным данным.

"В 2015 году хакеры атаковали серверы Госдепартамента и Белого дома, а также получили доступ к весьма секретной информации, включая расписание Барака Обамы. Только Пентагону удалось остановить нападение, отключив всю сеть, после чего ведомству пришлось потратить две недели на замену программного обеспечения", - продолжили уличать неведомых преступников эксперты Центра американского прогресса. Исследователи заявили, что из-за русских хакеров налогоплательщики США вынуждены тратить миллиарды долларов из своих карманов на киберзащиту правительственных серверов.

Похозяйничали россияне и в интернет-пространстве других стран. В 2007 г. они якобы вывели из строя сайты министерств, политических партий, газет и частных предпринимателей Эстонии в отместку за перенос могилы советских солдат из центра Таллина.

В 2008 г., в ходе конфликта в Южной Осетии, атакам повергся сайт президента Грузии Михаила Саакашвили. На это была получена прямая санкция Кремля, полагают авторы отчета. В результате "взломы заблокировали связь в стране, ограничив гражданам доступ к информации во время конфликта".

Наконец, в 2014 г., во время крымских событий, российские хакеры якобы провели серию атак на 100 государственных и промышленных организаций Украины и Польши, а также на сайты Еврокомиссии и Европарламента.

Ни в одном из указанных случаев никаких доказательств причастности россиян к указанным действиям не приводится. На протяжении всего отчета основным источником информации для его авторов выступают публикации в американской прессе и сообщения телеканалов США.

Центр американского прогресса тесно связан с экс-кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая обвиняла российских хакеров в своем поражении. Руководит организацией доверенное лицо проигравшего кандидата Нира Танден, а автором доклада является советник Клинтон в 2011-2013 гг. Майкл Фукс.

Выбор читателей