Осада Западного Мосула займет три месяца

Уже месяц город находится в окружении, но выбить ИГ* из контролируемых им районов будет непросто. Иракская армия оказалась не готова к операции, а многие жители западных районов лояльны к боевикам

Наступление на Западный Мосул начато иракской армией в воскресенье. В первый день операции было зачищено от боевиков "Исламского государства*" (Запрещено в РФ) 14 населенных пунктов, расположенных  вблизи города. Среди них - стратегически важный район Таль-Аффар, через который проходит  дорога, соединяющая Мосул и  сирийскую столицу ИГ* — Ракку, сообщает иранское информационное агентство Fars News. На территории Западного Мосула проживает около 750 тыс. человек.

Фото: Alexander Heinl/ Global Look 

Эксперты не ожидают, что операция по освобождению  города будет молниеносной, хотя уже месяц город находится в окружении.  Майор иракской курдской армии Кава Хусейн, участвовавший в освобождении Восточного Мосула, заявил в интервью "Газете.Ru", что зачистка Западного Мосула будет длиться около четырех месяцев. Независимая организация Middle East Monitor, специализирующаяся на наблюдении за ближневосточными конфликтами, ожидает, что освобождение Мосула завершится не раньше весны.

По словам Кавы Хусейна, выбить ИГ из контролируемых им районов будет непросто, так как иракская армия показала, что не вполне готова к операции. Он также отметил, что многие жители западных районов лояльны к боевикам.

Восточный Мосул был полностью освобожден от "Исламского государства"  в ходе идущей начатой 17 октября 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США.  На взятие города военным понадобилось три месяца. За это время боевики превратили Восточный Мосул в руины, отмечает турецкое информационное агентство Anadolu. Исламисты превратили административные здания города в опорные пункты и штабы. Для обороны своего последнего оплота в Ираке террористы ИГ активно использовали шахид-мобили и смертников, добавляет Anadolu.

С начала операции по освобождению Восточного Мосула более 217 тыс. мирных жителей города оказались вынужденными переселенцами, сообщил офис Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Только 57 тыс. человек смогли вернуться к себе домой. Вовремя военных действий не покидали свои дома около 550 тыс. человек.

Потери иракской армии и войск коалиции в Мосуле составили 6,5 тыс. человек, среди которых есть иракцы, иранцы и американцы.

Мосул стал столицей "Исламского государства" в Ираке в июне 2014 года. Для операции по освобождению города в сентябре прошлого года иракское правительство привлекло около 100 тыс. бойцов различных вооруженных формирований, включая поддерживаемое Ираном шиитское ополчение, а также курдское ополчение пешмерга. Восточный Мосул удерживали 5 тыс. боевиков ИГ.  

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей