Путин приговорил московские "хрущевки"

Доложив президенту об ужасных и непригодных к ремонту пятиэтажках, мэр Москвы получил ожидаемое одобрение сноса столичного ветхого жилья. Прекрасный замысел упирается в недостаток инженерных коммуникаций

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал во вторник президенту РФ Владимиру Путину о состоянии пятиэтажных жилых домов в столице. Собянин отметил, что власти Москвы планируют завершить снос "хрущевок" в 2017 - 2018 годах. При этом переселять москвичей из ветхих домов, в том числе пятиэтажек, в новое жилье власти стараются в пределах одного района.

Фото: Alexei Moschenkov/ Global Look

Заметим, что предыдущая часть доклада московского мэра о ветхом жилье выглядит противоречиво.  На сегодняшний день в Москве остается около 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья, в которых проживает 1,6 миллиона москвичей. Капитальный ремонт таких домов связан с большими проблемами: вмонтированные в стены отопление и канализация, провисающие балконы, которые можно только "срезать", отсутствие подвалов  и необходимость вскрытия полов на первых этажах при ремонте.

Московский градоначальник так живописно описал безнадежное ветхое жилье, что никому бы в голову не пришло обсуждать дальше ремонт таких построек. Сносить такой ужас надо, а не тратить на него взносы граждан на капитальный ремонт.  Тем более, что в планах мэрии окончательное решение вопроса "хрущевок" давно имеется.

Глава государства в ответ на эту фактуру отметил, что правильнее было бы строить новые дома на месте пятиэтажек. Вопрос всего один - бюджетные возможности столицы по строительству нового жилья, отметил Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Отказ от капитального ремонта пятиэтажек в пользу их сноса и строительства нового жилья будет большим вызовом строительному комплексу столицы. По словам  Сергея Собянина, даже в ходе сноса первой серии хрущевок городу потребовались неимоверные усилия, так как на этих проектах разорились многие инвесторы. В итоге, как сообщил мэр, проекты были взяты на бюджет.

Массовый демонтаж ветхих пятиэтажек ведется в Москве в 1999 года. В основном город избавлялся от хрущевок начала эпохи массового строительства, которые отличались исключительно тонкими наружными стенами и плохой теплоизоляцией, пишет "Газета.Ru". Ремонт таких строений обошелся бы властям сильно дороже сноса и строительства новых домов. Для реализации программы сноса пятиэтажек был разработан волновой метод: сначала рядом строились дома, куда перебирались жители (не теряя привычный район проживания), потом хрущевки сносились, на их месте строили новое жилье, которое отдавали, например, очередникам или продавали. По данным на 21 февраля 2017 года, в Москве оставалось снести 71 дом первых серий хрущевок.

Во второй этап должны были войти дома так называемых несносимых серий – эти строения признаны годными к ремонту. Упомянутые Собяниным 25 млн кв. м. – это как раз об этих домах. Ранее глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что в ближайшее время второй этап программы сноса ветхих пятиэтажек в Москве не стартует, так как в городе нет площадок для переселения. Также Левкин отметил крайне неудовлетворительное состояние внутриквартальных инженерных сетей, которые непригодны для реализации таких проектов в данный момент и их необходимо полностью перекладывать.

Скорее всего, именно в коммуникации и упирается решение проблемы хрущевок. Построить на их месте новые квадратные метры большей этажности – более решаемая задача, нежели капитальный ремонт и расширение  инфраструктуры, рассчитанной именно под пятиэтажки. 

Выбор читателей