Антироссийские санкции стали условием вступления Сербии в ЕС

Президент Сербии рассказал, какие требования выдвинул Брюссель для принятия Белграда в члены Европейского союза и кто на самом деле играет решающую роль в этом процессе

Признание независимости Косово и введение санкций против России названы условиями для вступления Сербии в члены Европейского союза. Об этих в эфире национального телевидения РТС сообщил президент Сербии Томислав Николич.

Фото: "Утро"

Требования к Белграду озвучил комиссар по соседской политике и расширению ЕС Йоханнес Хан, рассказал Николич.

"Господин Хан мне сказал, что мы не сможем идти дальше, если не подпишем обязывающий добрососедский договор с Косово и Метохией, что, по-моему, является признанием независимости Косово. Он также сказал, что без совместной внешней политики мы не сможем стать членом Европейского союза", - передал Николич. Он уточнил, что данные требования не оформлены официально, но, по его сведениям, "их учитывают парламенты многих стран, которым предстоит утверждать вступление Сербии, в том числе парламент Германии, которому будет принадлежать решающая роль" в этом процессе.

Статус кандидата на вступление в ЕС Сербия получила в 2012 году. Сразу было понятно, что основным канем преткновения станет Косово – западные страны признали самопровозглашенную независимость края, однако Белград крайне негативно отнесся к этой позиции.

Конкретные шаги по реализации переговорного досье о членстве Сербия и ЕС начали в декабре 2015 года как раз с 35-й статьи, посвященной, в том числе, нормализации отношений с Косово. Что касается взаимоотношений с Москвой, то это вообще не прописано в "дорожной карте", однако вполне может быть постфактум занесено в статью "Разное" переговорного досье.

Ранее Белград неоднократно подчеркивал, что не намерен поддерживать антироссийскую политику Запада. "Мы - страна, которая и географически, и политически относится к этой части Европы (к ЕС), но это никак не может быть в ущерб нашим хорошим отношениям с Российской Федерацией", - пояснял министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Действительно, до сих пор Сербия не поддалась давлению ЕС и не ввела санкции в отношении России. Соответственно, и режим ответных ограничительных мер, введенных Москвой, не распространяется на эту страну. Поставки продовольствия и торговля в целом между государствами не прерывалась.

Конфликт в Югославии (состоявшей на тот момент из Сербии и Черногории) произошел в 1999 году. Страны Запада поддержали действия Освободительной армии Косово, дошло до авиабомбардировок силами НАТО позиций армии и полиции Сербии. Почувствовавшие власть косовские албанцы смогли добиться изгнания из края сербов. 17 февраля 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. На следующий же день это решение одобрили Франция, Афганистан, Тайвань, США, Великобритания, а затем ФРГ и еще некоторые страны. В то же время Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция, Сирия и ряд других государств объявили, что не признают суверенитет Косово.  

Вступление Сербии в ЕС в настоящий момент поддерживает чуть менее половины населения страны. В конце декабря 2016 г. канцелярия по вопросам евроинтеграции в правительстве Сербии провела опрос граждан, в котором интересовалась, как они проголосовали бы в случае организации в стране референдума по вопросу о вступлении в ЕС. Оказалось, что положительный ответ дали бы 47% граждан, 29% голосовали бы против, 9% не определились с позицией, а еще 15% признались, что просто проигнорировали бы референдум. Отметим, что примерно также сербы отвечали год назад, когда Белград и Брюссель приступили к практическим шагам по вступлению в ЕС:  тогда сторонников евроинтеграции было 48%.

Выбор читателей