Поток беженцев привел в Гарманию массу террористов

Немецкая контрразведка обеспокоена возросшим числом экстремистов, которые способны совершить теракт. Они попали в страну с волной ближневосточных беженцев. Спецслужбы требуют ужесточить контроль над ними и высылать всех подозрительных

В ФРГ резко возросло количество потенциальных преступников, готовых совершить террористический акт. Эти люди представляют серьезную опасность для общества, и для противодействия им государство должно принять решительные меры. Об этом в эфире телеканала N24 заявил руководитель Федерального ведомства по защите конституции (аналог службы контрразведки) Ханс-Георг Маасен.

Фото: Arnulf Stoffel/ Global Look

Подозрительные лица, которые несут угрозу обществу, "находятся под наблюдением полиции", сообщил глава спецслужбы. По его словам, речь идет о людях, разделяющих идеологию террористов-исламистов. "Их число также значительно выросло и составляет сегодня 2600 человек, которых мы отслеживаем с позиций спецслужб", - отметил Маасен.

Глава контрразведки рассказал о том, что в прошлом году в стране было совершено пять терактов, а еще семь террористических атак были предотвращены спецслужбами. Все это "указывает на то, что ФРГ находится в фокусе исламистского терроризма".

Основным источником террористической угрозы для страны является неконтролируемый поток беженцев, считают в ведомстве. "Мы очень озабочены не только относительно большим числом въехавших и продолжающих въезжать в Германию людей, которые ищут убежища, но мы очень озабочены, что большая часть из них не имеет действующих паспортов", - сказал Маасен. Число беспаспортных мигрантов, по его данным, достигает 70% от общего числа прибывающих.

"Это означает, что их регистрация базируется на устных утверждениях, это нас заботит, потому что у нас хорошие банки данных, происходит тесный обмен с европейскими партнерами, но если у нас даже есть имена людей, которые представляют угрозу, мы не можем их идентифицировать в Германии", - подчеркнул шеф ведомства.

Он призвал "изыскать все возможности и средства для идентификации прибывших", вплоть до проверки информации в смартфонах беженцев и задержания "представляющих угрозу лиц". Всех потенциально опасных иммигрантов нужно немедленно депортировать из страны, однако необходимость крайних мер должна "проверяться в каждом отдельном случае".

Что касается проверки содержимого мобильных устройств, то для выдачи чиновникам санкции на это в стране собираются принять специальный закон. Его продвигает Министерство внутренних дел. По оценкам полиции, использование перехваченных данных с личных мобильников позволило бы идентифицировать как минимум половину неопознанных мигрантов. В соответствии с законопроектом, пункты приема беженцев оборудуют аппаратным и программным обеспечением, которое позволит считывать информацию с 2,4 тыс. гаджетов в сутки.

Шеф контрразведки опасается не только исламистов, но и России. Кибератаки, организованные российскими спецслужбами, Маасен назвал серьезным ударом по национальной безопасности. Речь идет об атаках на серверы бундестага в 2015 году. "Мы не знаем, куда попали данные, что это за данные и как они могут быть использованы. Мы исходим из того, что у этого события российский след", - подчеркнул руководитель ведомства.

Выбор читателей