Исламисты Европы берут власть в свои руки

Новая шариатская полиция Франции и программа британских школ с элементами учебных планов медресе иллюстрируют одно явление - слабость государства, на место которого нередко приходят радикальные исламисты

Французские мусульмане уже создали контробщество и заменяют государство везде, где оно ослабло. Об этом заявила соавтор недавно вышедшей во Франции книги "Подчиненная Франция: голоса несогласных" Каролин Валентен в интервью газете Le Figaro.

Фото: Fred de Noyelle/ Global Look

Многие проживающие во Франции мусульмане считают нашу страну враждебной средой и хотят формирования салафитского контробщества, считает Валентен. Салафиты – направление в современном исламе, основной задачей которого считается борьба за очищение ислама от различных чуждых примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. Большинство террористических групп на Ближнем Востоке, в России и Средней Азии принадлежит к салафитскому направлению.

Единственным оппонентом мусульманского контробщества является англосаксонская общинная модель, ратующая за повышение значимости и места мусульман в общественном пространстве. Life приводит слова Валентен о том, что сегодня мусульманское контробщество смогло взять верх и насадить собственные правила в ущерб правилам нации. Писательница отмечает, что общество подчиняется такой обструкции, несмотря на то, что у него есть все возможности и средства дать отпор.

Эксперт по исламу во Франции Тарик Йилдиз также считает, что французские мусульмане прекрасно осознают слабость государства. И некоторые рады этой слабости, так как хотят занять его место. По мнению Валентен, фактическое отсутствие государства в некоторых районах Франции привело к тому, что государственные функции уже оказались в руках исламистов. При этом, совсем не обязательно, что контроль переходи к радикальному исламизму, отмечает она.

О порядках "Новой шариатской полиции Франции" в прошлом году сообщалось на сайте Gatestone Institute (США, Нью-Йорк), опубликовавшего сведения о целом ряде нападений местных представителей исламистского сообщества страны на девушек-француженок в различных регионах страны.

Многочисленные "запретные для входа зоны", созданные в иммигрантских кварталах Франции, представляют анклавы наркоторговли и преступности под управлением радикальных исламистов. По информации Brussels Journal, в 2008 году в таких "зонах" во Франции уже проживало около 5 млн человек (8% населения страны).

Известно, что продажей наркотиков в США зарабатывала "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Наркобизнесом также занимался т основатель ИГИЛ* (ИШ – запрещено в РФ) иорданец Абу Мусад аз-Заркави. В докладе Международного центра изучения радикализации (Великобритания, Лондон), опубликованном в октябре 2016 года, сообщается, что до 40% террористических заговоров в Европе частично финансируются за счет криминальной активности – наркоторговли, краж, грабежей и мошенничеств с кредитами.

Валентен считает, что в закате европейских ценностей виноваты новые левые, заменившие символическую фигуру рабочего фигурой иммигранта на своих знаменах. Объявив новой жертвой номер один иммигранта, новые левые заменили классовую борьбу антиразимом, сичтает писательница.

Тревожная тенденция по замещению мусульманскими сообществами государства наблюдается и в Великобритании. Газета The Sunday Times отметила, что в городах с высокой долей иммигрантов из мусульманских стран исламисты угрожают учителям государственных школ, требуя от учительниц носить паранджу и запретить исполнение в классах "языческой" музыки.

Британская газета The Telegraph сообщила, что в адрес завуча начальной школы района Кларсфилд Триши О'Доннелл регулярно поступают угрозы убийства в связи с ее нежеланием проводить исламизацию учебного заведения. Большинство учащихся этой школы составляют дети индо-пакистанских иммигрантов. Бывший руководитель родительского совета школы Насим Ашраф организовал "исламские учебные занятия" в школьных помещениях. Также он требовал  запретить прослушивание в школьных классах "языческой" индуистской музыки. А жена главы родительского комитета регулярно делала замечания сотрудницам азиатского происхождения по поводу неношения ими паранджи. Организовав сбор подписей против завуча, Ашраф создал такую нетерпимую обстановку в школе, что женщина уволилась сама.

Доказательства организованных действий исламистов в этой школе, включая попытки заставить учительниц покрывать голову, были быстро найдены государственным Бюро стандартизации образования, работы с детьми и навыков. В 2014 году достоянием широкой британской общественности стала ситуация в Бирмингеме, где в государственных школах в обязательном порядке преподавали Коран и необходимый для его чтения арабский язык, была запрещена классическая музыка, а учителей-мужчин не допускали к преподаванию предметов школьницам-девочкам. В образовательный процесс школ Бирмингема были включены моменты "учебной программы медресе" (исламского религиозного училища) и исключены все противоречащие ему предметы. Вишенкой на торте стало выступление в одной из школ шейха Шади аль-Сулеймана, известного своей поддержкой "Аль-Каиды", сообщает Life.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей