СМИ: Блокада дороги с Украины в РФ снята

Железная дорога на станции в Конотопе Сумской области свободна. Участники акции убрали заграждения и пообещали не создавать помех движению поездов. По факту блокады начато разбирательство

Какие поезда успели остановить участники перекрытия железнодорожного сообщения в Сумской области, с кем встретила весну Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, почему раскололся Евросоюз в вопросе о безвизовом режиме с Украиной, чем отличаются экономические показатели разных статистических служб, почему растут расходы российской казны на нелегалов, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: сайт Национальной полиции Украины

Не успели украинские активисты выстроить заграждения на железной дороге в районе украинско-российской границы с РФ, на станции в Конотопе Сумской области, как поступило заявление о снятии блокады. Как пишет "Московский комсомолец", в "Укрзализныце" рассказали об урегулировании ситуации и обещании участников акции "убрать заграждения и больше не создавать помех движению поездов". Кроме того, добавилив пресс-службе оператора, с присутствовавшими на месте депутатами договорились о ежемесячном предоставлении информации о перевозимых между Украиной и Россией грузах. По факту блокады инициировано разбирательство. За время проведения акции было остановлено два украинских грузовых состава: один - на четыре минуты, второй - на час с лишним.

Фото: сайт Национальной полиции Украины

В греческом ресторане Алла Пугачева с венком на голове разрешила весну. Приглашенные на "праздник желтых цветов" должны были рассказать историю своего восхождения на эстрадный олимп, сообщает сайт "Комсомольская правда". Среди гостей были Филипп Киркоров, Борис Краснов с семьей, Жасмин, Николай Басков, Игорь Николаев и многие другие. Гости по традиции дарили хозяйке вечера желтые тюльпаны. Отличился Киркоров - он вручил бывшей жене букет, украшенный драгоценной брошью.

Несколько стран ЕС намерены заблокировать инициативу о введении безвизового режима для Украины. Их политики опасаютя, что свободный въезд граждан Незалежной в Европу повысит число нелегальных мигрантов, которые будут стремиться найти работу, а такая перспектива представляется крайне нежелательной. Особое волнение по этому поводу испытывают в Чехии, где уже сейчас трудовых мигрантов с Украины больше, чем приезжих из других стран. Депутат местного парламента рассказал "Известиям", что из-за неспособности Киева справиться с экономическим и политическим кризисом приток жителей Незалежной в ЕС может только усилиться. Пока отмена виз не соответствует ситуации в сфере безопасности ни на Украине, ни в Евросоюзе, подчеркнул он.

Фото: Global Look

По данным Росстата, по сравнению с первым месяцем 2016 г. в январе 2017-го промышленное производство выросло на 2,3%. Но, как считает "Мир новостей", радоваться рано, поскольку дело вовсе не в сильном рывке отечественной экономики. С начала нынешнего года статистическое ведомство стало использовать новую методику, отдельно выделив водоснабжение, распределение газа и электричества. Около 15% вклада в динамику роста промышленности дала доставка энергоресурсов населению, что раньше к области промышленного производства не относилось, считаясь сферой услуг. Да и рекордно низкие показатели инфляции - о падении цен на некоторые овощи, рыбу, мясо, масло, гречку и коммунальные услуги - тоже вызывают вопросы.

Фото: ТАСС

В нашей стране есть иностранцы, избавиться от которых невозможно. Суды постановили выслать их, но не известно куда именно. Документов у этих "лишних" людей нет, ни одна другая страна их не принимает. Они долго находятся в депортационных лагерях за госсчет, потом их отпускают, несмотря на то что они, естественно, пополнят ряды нелегалов, отмечает "Независимая газета". Среди них немало так называемых российских соотечественников. По отечественным законам, приезжего можно депортировать из РФ за любой повторный проступок, даже за переход улицы в неположенном месте. И при вынесении подобных решений суды редко обращают внимание на наличие у такого человека семьи или официальной работы в России. Поэтому многие региональные спецучреждения временного содержания переполнены вдвое, а денег на строительство новых нет, как и четко прописанного механизма депортации. 

Выбор читателей