Яценюк сел в лужу

Экс-премьер Украины стал посмешищем на BBC, когда заявил, что официальный Киев может не считаться с позицией России. Он обвинил Москву в агрессии и отказался от встречи с родителями бойцов, погибших на Донбассе

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк опозорился в эфире британского телеканала BBC. Его заявление о том, что официальный Киев может не считаться с позицией Москвы, вызвало смех у ведущего программы HARDtalk Стивена Сакура.

 

Арсений Яценюк. Фото: Carsten Koall/ Global Look

Яценюк стал гостем программы Сакура, посвященной трехлетней годовщине переворота в Киеве. Представляя экс главу украинского правительства, ведущий назвал его "видной фигурой прозападного протестного движения" в период Евромайдана. Однако, отвечая на вопросы, политик проявил слабое понимание ситуации, в которой оказалась Украина.

Речь Яценюка была полна пренебрежения по отношению к России. "Кто такой Владимир Путин в контексте НАТО и украинской независимости? <...> Я говорю о том, что украинская армия сильна. Я говорю о том, что украинскому народу удается выживать. У нас все еще есть страна, все еще есть нация, и меня не волнует, чего хочет президент Путин", - заявил политик.

Эти слова рассмешили ведущего. "Вас может не волновать, чего хочет президент Путин, но правда в том, что человек, у которого есть четкая стратегия <...> и в руках которого прямо сейчас находятся карты, - это Владимир Путин", - отметил Сакур.

По словам ведущего, стратегия Запада не такая ясная и твердая, как стратегия Москвы, - на это указывает множество фактов. Яценюк ответил, что это является проблемой западных стран.

В беседе Сакур привел недавнее высказывание украинского миллиардера Виктора Пинчука, написавшего в статье для The Wall Street Journal, что Киеву пора прекратить бойню на Донбассе, чтобы спасти тысячи жизней, и найти компромисс с Россией по Крыму. Яценюк, едва сдерживаясь, ответил, что Киев не обсуждает вопросы территориальной целостности и государственного суверенитета. По его словам, "Россия должна убраться с Украины, Россия начала эту войну", потому что "Путин хочет создать новую геополитическую структуру, захватив большую часть Украины".

Когда ведущий спросил, готов ли Яценюк сказать то же самое в глаза матерям и отцам солдат, которые продолжат гибнуть в бессмысленном конфликте на Донбассе, политик лишь сказал, что погибшие были "героями, которые защищали свою нацию".

Сакур на протяжении передачи не раз ставил экс-премьера Украины в неудобное положение. Когда тот рассказал о "небывалых реформах", которые реализовал в качестве главы правительства, ведущий напомнил, что рейтинг его кабинета на момент отставки составлял 2%, а экономическое положение страны за время его премьерства лишь ухудшилось. На это Яценюк ответил лишь: "Против моего правительства велась информационная кампания".

Посмотревший передачу с Яценюком историк Владимир Корнилов на своей странице в соцсети обвинил украинского политика во вранье. Когда бывшего премьера спросили о его финансовом состоянии, тот ответил, что ему принадлежит "где-то миллион долларов", пояснив, что он "был банкиром, десять лет работал в частном секторе".

"Честно говоря, я подумал, что чего-то не знаю в биографии экс-премьера, перечитал ее и так и не понял, когда же были эти 10 лет. Или Яценюк включил в этот "стаж" начало 90-х, когда он таксовал? Это он тогда сколотил такое состояние? Банкиром он работал в "Авале" аж 10 месяцев 1998-го в должности консультанта - ой, сомневаюсь, что зарплаты рядовых сотрудников "Аваля" тогда позволяли миллионы зарабатывать. И все, собственно, после этого стал юным чиновником", - написал Корнилов.

Выбор читателей