Аутсорсинг решает проблемы питания дошкольников

Проблема организации питания в детских учреждениях поднимается из года в год. Государственно-частное партнерство позволило сделать еду в них вкусной, качественной и необременительной для бюджета

Пока в одних регионах ситуация с питанием в детских садах ухудшается, другие нашли современный и эффективный способ сделать питание дошколят вкусным и безопасным. Имя ему аутсорсинг.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Viktor Pogontsev

​Столица Башкортостана не понаслышке знакома со семи преимуществами аутсорсинга в сфере организации питания в образовательных учреждениях. Уфимские школы уже несколько лет кормят частные поставщики. Как показала практика, благодаря государственно-частному партнерству удалось не только существенно сократить расходы бюджета, но и заметно повысить качество питания. Теперь на аутсорсинг решено перевести и детские сады.

Именно такой тип организации питания уже более 5 лет существует в Москве. К слову, внедрение аутсорсинга в российской столице также было обусловлено необходимостью оптимизации городского бюджета и повышения качества питания. За последние годы удалось сделать большой рывок вперед в этом направлении. При каждом московском комбинате питания имеются технологи, которые корпят над меню, добиваясь идеального соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов, необходимых для полноценного развития растущего детского организма. На пищеблоки регулярно приглашаются родители воспитанников учреждений, контролирующие органы, общественные деятели и даже политики оценить условия приготовления пищи, высокое качество продуктов и вкусовые свойства приготовленных из них блюд. 

​С января 2017 г. на аутсорсинг перешли также волгоградские детские сады. Там так же, как и в Уфе, питание в школах было передано сторонним организациям чуть раньше. По словам сотрудников образовательных учреждений, эффект от такой реформы неожиданно для всех оказался просто потрясающим. Аутсорсинг не только сэкономил значительные средства, но и позволил школам сосредоточиться на образовательном процессе, передав питание детей в надежные руки профессионалов. Вот уже два месяца прошло со дня внедрения аутсорсинга в детских садах, и пока, отмечают родители, система работает без сбоя.

​После успешного внедрения аутсорсинга в одном из районов Ульяновска город принял решение перевести на эту прогрессивную систему организации питания и все остальные детские сады. Это сэкономило деньги не только в местном бюджете, но и в кошельке родителей каждого воспитанника. В прошлом году в городе ходили слухи о значительном повышении стоимости питания дошкольников - с 80 руб. до 150. Благодаря внедрению аутсорсинга эта сумма выросла лишь до 100 рублей. Не исключено, что ульяновских чиновников вдохновил и успешный опыт соседнего Димитровграда, где родителей больше всего подкупила политика открытости предприятия-поставщика. В этом весь аутсорсинг. Именно благодаря тщательному контролю, в том числе со стороны родительской общественности, все проблемы, связанные с отравлением и недовесами, удается навечно отправить в архив.

Выбор читателей