Трамп ужесточил позиции по России

Администрация США пошла на усиление антироссийской политики, чем вызвала одобрение у западных союзников – таких как Германия и Франция

Вашингтон принял решение ужесточить политику в отношении Москвы. Решение было принято администрацией президента США Дональда Трампа и вызвало одобрение у ряда союзников в Европе. Об этом говорится в материале, опубликованном в газете The Wall Street Journal (WSJ).

Дональд Трамп. Фото: Drew Angerer/Gettyimages.ru 

В статье отмечается, что победа республиканца на выборах вызвала большую радость в России и тревогу в Европе, однако теперь настроения начинают меняться.

"Во время предвыборной компании и в период передачи власти Трамп говорил о Москве в положительном и даже примирительном тоне и подвергал резкой критике НАТО и другие союзы Запада. Однако после инаугурации его помощниками стали сторонники жесткой линии в отношении Кремля. После Трамп и сам начал больше поддерживать НАТО, в частности во время своего первого выступления перед Конгрессом США", - пишет автор WSJ.

Издание подчеркивает, что резкая смена позиции Вашингтона была "встречена аплодисментами в Европе" и вызвала недоумение у Москвы.

"Мы смогли добиться прогресса в вопросе единой позиции по РФ. Теперь никто не сомневается, что Америка в ближайшем будущем заключит сделку с Россией", - цитирует издание одного из дипломатов, присутствовавших на консультациях, состоявшихся на прошлой неделе.

Выбор читателей